Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

17.04.2015 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа в сердце каждого живёт

В МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека» полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Путь к ней был долог и труден. С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война — далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства. 

Одним из основных направлений деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека» остается патриотическое воспитание, цель которого — воспитание патриотизма,  любви к своей Родине, её героическому прошлому, приобщение к чтению литературы данной тематики.

             В библиотеке была разработана программа  «Россия — Родина моя». Её цель состоит  в  том,  чтобы  в  связи  с приближением 70-летия  Победы в  Великой  Отечественной  войне  сформировать у подрастающего поколения  чувства патриотизма и гордости за своё Отечество, гражданского   достоинства, национального сознания и миропонимания.

В МБУК «Ленинская МЦРБ» проводились: дни воинской славы, день неизвестного солдата, день героев Отечества, тематические мероприятия к  годовщине Победы в Сталинградское битве, ко дню Победы и др.  Проведение мероприятий было начато в 2014 году, но основная часть их проведения приходится на 2015 год.

 4 февраля 2015 года в отделе  обслуживания пользователей районной центральной библиотеки для учащихся 8-х классов МКОУ «Ленинская СОШ № 2» было проведено мероприятие — видео-журнал «Победа в сердце каждого живёт».

        Сотрудники библиотеки рассказали учащимся об истории Ленинского района в годы Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге земляков, в особенности женщин. «Всё для фронта, всё для Победы» — под таким девизом они трудились все эти годы. Школьники узнали о том, что население нашего района помогало фронту и личными сбережениями. Только на строительство авиаэскадрильи «Героический Сталинград» был собран и внесён почти миллион рублей.

         Родина по достоинству оценила подвиг наших земляков. Десятки являются кавалерами орденов Славы и Красной Звезды, около двух тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Девять защитников были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Библиотекари рассказали именами каких героев-земляков названы улицы нашего города. Мероприятие сопровождала видео-презентация, в которой были показаны фотографии тех лет.

        В течение всего месяца демонстрировались книжные выставки:

«Сталинград: вехи Победы», «Сталинград: щит и меч Победы», «…и память о войне нам книги оставляет». На выставке «Мы помним, мы гордимся» были представлены книги писателей, которые находились на лечении в госпиталях города Ленинска — Некрасов В.П., автор романа «В окопах Сталинграда» и Афанасьев И.Ф., автор книги «Я вас любил». Также на этой выставке были представлены краеведческие материалы о войне.

Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Во всех муниципальных образованиях Ленинского района состоялось торжественное вручение юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла.

          18 февраля 2015 года для учащихся Профессионального училища № 47 г. Ленинска отделом обслуживания пользователей МБУК «Ленинская  межпоселенческая центральная районная библиотека» была проведена встреча — диалог «Великое не может быть забыто», посвященная 72-ой годовщине Сталинградской битвы и истории Ленинского района в годы войны. На мероприятии присутствовали труженики тыла, которым вручались юбилейные медали — Богатырёв А. М., Костин П.Д., Клеменкова В.И. Ветераны поделились своими воспоминаниями о том тяжёлом и грозном  времени.

                       В марте для работников библиотек Ленинского района был проведен семинар  «Гражданско-патриотическое воспитание в  библиотеке»,  на котором поднимались вопросы  воспитания гражданско-патриотического сознания через книгу и библиотеку, воспитание человека-патриота на примере Сталинградской битвы. 

Работники центральной районной библиотеки к 70-летию Победы  подготовили информационно-методические пособия: «Дни воинской славы и памятные даты России», «Строки, опаленные войной»,  «Города воинской славы России».

Также работники МБУК «Ленинская МЦРБ»  ведут работу по подготовке материала для создания книги «Ленинцы — великой Победе».

Большая  работа предстоит в апреле и мае 2015 года. В отделе обслуживания пользователей с 13 по 19 апреля  проходит Неделя воинской славы «Дороги войны — дороги Победы», в которую вошли мероприятия: слайд-журнал «История края в истории Великой Победы» для учащихся школы-интерната для слабослышащих детей», историческая шкатулка «Блестят на солнце ордена, звенят торжественно медали» с участниками клуба «Юный краевед», краеведческая панорама «Голоса войны минувшей» для учащихся МКОУ «Ленинская СОШ № 3», литературный вернисаж «Огненные строки» с  элементом буктрейлера «И в сердцах и книгах память о войне» для учащихся Ленинской школы № 1. Под таким же названием с 1 по 30 апреля проходит литературно-историческая акция.

16 апреля в центральной районной библиотеке в рамках Недели воинской славы для учащихся городских школ №№ 1 и 3 был проведен исторический репортаж «Мой край не обошла война», к которому была приурочена областная фотовыставка работ «Помню и горжусь». На ней представлены фотографии военных лет из семейных архивов. Методисты областной библиотеки им М. Горького Ефимова Н.Н. и Горбуля Т.Г. рассказали о том, что на конкурс было прислано 152 работы, самые лучшие из которых были привезены для демонстрации нашим читателям. Среди этих работ 6 фотографий представлены жителями Ленинского муниципального района. На них прослеживаются истории жизни и подвигов наших земляков.

Весь май в отделе «Детская библиотека» будет работать выставка-вернисаж «Победа деда — моя Победа».

По инициативе Самарской областной детской библиотеки 7 мая 2015 года  будет проводиться международная акция «Читаем детям о войне». В этот день в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами пройдёт час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. К этой акции присоединяются и отдел «Детская библиотека» и все библиотеки нашего района.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49