02.06.2015 10:09 Вторник

О проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Целями предстоящей сельхозпереписи являются:

- формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала;

- получение детальных характеристик сельскохозяйственной деятельности  предприятий сельского хозяйства, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств, и других индивидуальных хозяйств, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

- формирование данных по муниципальным образованиям (сельские и городские поселения).

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также по оценке продовольственной безопасности Российской Федерации.

Всероссийская сельскохозяйственная переписи 2016 года будет проходить под девизом: «Село в порядке — страна в достатке!». Он наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективной информации об аграрном потенциале страны и ее регионов.