Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

22.11.2016 17:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слава его принадлежит России

Автор: А.В. Зайцев
Начальник отдела по социальной политике

12 декабря 2016 года исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина - литератора, историка, публициста и литературного критика

Он здесь! Он вечно ваш!

Изображение Клио отныне передаст

В позднейшем времени

И дар Царя, и дань

Признательной России

К трудам Карамзина…     

Д. М. Ознобишин

 

           23 августа 2010 года был подписан Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина». В этой связи, 21 ноября 2016 года в МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека» в отделе «Детская библиотека» открылась литературная гостиная для ребят 9-11 классов Ленинской школы № 1. Юбилейный вечер, посвящённый  Николаю Михайловичу Карамзину, открыли сотрудники библиотеки  Рогожкина Т.Н. и Сазыкина Е.П.

        Жизнь Карамзина Н.М. тесным образом связана с Симбирским краем и с историей нашей великой страны. Ведь именно Карамзин был первым историком на Руси и замечательным писателем, в произведениях которого оживала «история государства Российского». Он является основоположником русского сентиментализма. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются школьниками на одном дыхании. Встреча с ними несет современному школьнику открытие другого мира, поэтому так велик интерес к классику и его творчеству. Но Карамзин известен не только как писатель, но и как историк. «История государства российского» в 12 томах — его многолетний труд, за что император сделал его историографом.

Ведущие этого мероприятия Рогожкина Т.Н. и Сазыкина Е.П. рассказали ребятам о жизни и творчестве Н.М. Карамзина. Сопровождался рассказ видео- слайдами. Был зачитан отрывок из автобиографической повести «Рыцарь нашего времени», стихотворение, а также выдержки из писем. Помимо этого со школьниками была проведена историческая разминка на знания истории России.

Творчество Карамзина сыграло выдающуюся роль в истории и литературе. Его жизнь и творчество принадлежит России и народу. Недаром Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…», поэтому не случайно память о Николае Михайловиче Карамзине увековечена в его родном городе. О памятнике Карамзину, «о милом сердцу уголке» рассказала Провоторова Н., режиссёр ДК «Октябрь» г. Ленинска.

В этот день увлекательное мероприятие посетило 52 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37