21.04.2016 11:36 Четверг

Информация о порядке размещения отходов

Согласно пункта 4 и 5 статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, разрабатываются проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее – ПНООЛР) и представляются для их установления в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области (далее – комитет).

В соответствии с пунктом 8 статьи 18 Закона субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляется в комитет отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

В состав ПНООЛР, а также в состав отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов входят копии договоров на услуги по размещению отходов на специализированных объектах.

Согласно пункту 7 статьи 12 Закона размещение отходов разрешается только на объектах, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, соответственно, размещение отходов в иных местах запрещено.

В настоящее время на территории Волгоградской области эксплуатируются пять объектов размещения твердых коммунальных отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно:

- ООО «ЭкоМастер» (на территории г.Волгоград);

- ООО «Волга-Бизнес» (на территории г.Волжский);

- ООО «Комус» (на территории Светлоярского муниципального района);

- секция № 2 пруда-накопителя ОАО «Каустик» (на территории Светлоярского муниципального района);

- ООО «Спецавтотранс» (на территории г.Камышин).

До конца 2016 года начнется прием отходов на полигоне ООО «ЭкоСфера» (на территории г.Урюпинск), также внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Отсутствие у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также непредставление субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов является нарушением требований действующего законодательства, за которое по статьям 8.1, 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены санкции в виде штрафа: на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей и от десяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей и от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей соответственно.

Администрация Ленинского муниципального района