Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

07.09.2017 12:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата отвечает на вопросы правообладателей объектов недвижимости

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Волгоградской области отвечает на вопросы, связанные с получением сведений ЕГРН об объекте недвижимости.

Каким способом можно получить информацию о выданных сведениях из ЕГРН по объекту недвижимости, собственником которого я явлюсь? 

Согласно Приказу Министерства экономического развития № 968 от 23.12.2015 орган регистрации прав может выдавать правообладателю объекта недвижимости справку о лицах, получивших сведения о его объекте недвижимого имущества. Информированность собственника о лицах, которые заинтересованы в его объекте недвижимости, и уже запрашивали общедоступные сведения о зарегистрированных правах на этот объект, является одной из предупредительных мер по защите своего имущества.

Какую информацию можно получить из справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости?

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития № 378 от 20.06.2016 из справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, собственник получит информацию обо всех лицах (физических лицах, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти), которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими справки и исходящий номер такого документа.

Данные о лице, получившем сведения об объекте недвижимости, будут состоять из информации:

а) о физическом лице — фамилия, имя, отчество;

б) о юридическом лице, об органе государственной власти, органе местного самоуправления — его полное наименование;

в) о должностном лице органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного государственного органа — фамилия, инициалы, полное наименование должности, включая наименование соответствующего органа.

Следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Может ли собственник объекта недвижимости ограничить возможность другим лицам запрашивать сведения по его объекту недвижимости?

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ от 13.07.2015 сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен Федеральным законом), и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц. Таким образом, правообладатель объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН, не вправе запретить другим лицам подавать запросы о предоставлении сведений по его объекту недвижимого имущества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1