Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

30.10.2018 11:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Столетие ВЛКСМ

В истории нашей страны было немало ярких и знаменательных событий, существенно повлиявших на развитие государства. Одним из них, несомненно, является создание на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ).

В этом году у ВЛКСМ юбилей: ему исполняется 100 лет. В этот день по всей стране прошли вечера воспоминаний и встречи с представителями общественных и молодежных организаций.

Вот и для подрастающего поколения нашего района в Ленинском ДЮЦе была организована встреча со старшим поколением — нашими земляками, комсомольцами разных лет. Открытие праздника началось с красивых стихов, продекламированных ведущими мероприятия Т.И. Черновой и Т.Я.Малякиной. Затем в зал были торжественно внесены знамёна и исполнен государственный гимн РФ. Ведущие поочерёдно рассказывали собравшимся об истории создания комсомольской организации в нашем районе, её первых секретарях и активистах. Рассказали о решениях первой уездной конференции, состоявшейся в здании бывшего кинотеатра в 1920 году.

«Райком пустой – все ушли на фронт..» — вот крылатая фраза из тех времён, когда молодое советское государство боролось с басмачами и белогвардейцами и в кровавой гражданской войне отстояло своё право на существование.

Комсомольцы нашего района, как и другие передовые и энергичные юноши и девушки страны, активно помогали стране справиться с разрухой, голодом и эпидемиями болезней в тяжёлое время. «Неделя борьбы с тифом», «Неделя борьбы с холодом», — вот одни из тех мероприятий, которыми бескорыстно занимались комсомольцы после гражданской войны. Отдельно стоит история создания общественных столовых для остро нуждающихся граждан, буквально спасших от смерти многие тысячи советских людей. Комсомольцы, сами обучаясь, своими силами старались ликвидировать повальную безграмотность среди населения и совершили культурную революцию.

Затем настала очередь ведущим рассказать о работе ВЛКСМ в годы ВОВ. Они поведали о судьбе наших земляков, отца и сына Зуевых, своими жизнями заплативших за Победу над фашизмом. О своём тяжёлом труде в годы юности собравшимся рассказала очевидец тех далёких событий – Татьяна Андреевна Фролова. В свои 17 лет стала участником строительства оборонительных сооружений на подступах к Сталинграду, затем их, как и многих других наших земляков направили на строительство железнодорожной магистрали «Сталинград – Владимировка», после была работа по уходу за раненными красноармейцами в эвакуированных госпиталях и строительство полевых аэродромов для базирования 8-й воздушной армии. Затем тяжёлая работа в Астрахани по заготовке рыбы для нужд фронта. Затем, после Сталинградской битвы она стала участницей «Черкассовского движения» — работала в комсомольских бригадах по восстановлению разрушенного города. Надо ли говорить, насколько тяжело было самозабвенно трудиться на благо Родины в то тяжёлое военное время. И везде комсомольцы старались быть первыми. «Всё для фронта, всё для Победы!» — вот был девиз комсомольцев Ленинского района. А Татьяна Андреевна в свои 95 лет удивила собравшихся своей бодростью духа и отличной памятью.

Затем слово взял волгоградский поэт, наш земляк, член Союза писателей России Л.С.Кривошеенко, читавший стихи собственного сочинения. Историю одного из них «Золотая молодёжь» Лев Сергеевич очень проникновенно рассказал собравшимся. Он поведал о своих личных знакомствах с участниками ВОВ (Васильченко, Шалаев и др.), историях их жизни в военное и послевоенное время.

Ведущие рассказали собравшимся о переизданной книге почётного гостя праздника, писателя и краеведа Владимира Терентьевича Зайцева.

Формат мероприятия предполагал постепенный рассказ об истории ВЛКСМ и пришло время повествования о комсомольских путёвках, стройотрядах, освоении целинных земель, БАМе и многих других стройках всесоюзного масштаба. Ведущие озвучили фамилии почётных гостей праздника, в годы своей молодости энергично трудившихся на благо страны.

Затем речь зашла о роли комсомольской организации в деле воспитания подрастающего поколения в пионерской организации. Слово взяла Эльвира Михайловна Морозова, про которую было сказано, что «Её призвание – пионерия» . Она рассказала о своих первых шагах в пионерии, первой поездке в разрушенный Сталинград, работе в послевоенное время, напомнила некоторым присутствующим гостям о их работе вожатыми в юношеские годы и конечно поздравила всех с юбилеем.

Поздравление с праздником земляков-комсомольцев приготовили и учащиеся районных общеобразовательных школ. Под руководством своих наставников они подготовили презентации о комсомольцах своего учебного заведения.

Вот и настало время поздравлений в адрес главных «виновников торжества» — комсомольского актива. Собравшимся ветеранам комсомольской организации были вручены почётные грамоты в связи со столетием организации.

Заканчивали торжество Т.П.Горемыкина и С.А.Цабыбин. Они ещё раз вспомнили времена своей молодости и комсомольскую работу на благо района.

Третьей ведущей праздника была председатель молодёжного парламента Ленинского муниципального района В.А.Кольянко. Она занималась музыкальной частью праздника, в которой после каждой эпохи развития ВЛКСМ на экране демонстрировались видеоролики с кадрами кинохроники. Присутствующая молодёжь, прочитывая тексты незнакомых песен на большом экране, с удовольствием подпевала Валентине Алексеевне, а для комсомольцев, знакомые слова навевали ностальгические воспоминания о временах своей бурной молодости.

Закончилась встреча поколений выступлением ансамбля «Вдохновение» и общей фотографией присутствующих гостей праздника.

Специалист по работе с молодежью МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодежью «Выбор»   А.В.Домрачев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9