06.02.2018 11:14 Вторник

НОВЫЙ ВИД ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ПЕРВОГО РЕБЕНКА В 2018 ГОДУ

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 15 219 рублей (на 1 члена семьи).

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются все денежные доходы, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, полученные всеми членами семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата в 2018 году будет предоставляться в размере

9 664 рубля.

При обращении предоставляются:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- документ, подтверждающий право на выплату отца ребенка или опекуна: (документ подтверждающий смерть матери ребенка, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления, и пр.);

- документ, подтверждающий расторжение брака;

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих дате обращения;

- справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год, по истечении этого времени заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить полный пакет документов.

Выплата предоставляется:

-со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка;

- со дня обращения, если гражданин обратился на назначением выплаты после истечения 6 месяцев со дня рождения ребенка.