06.02.2018 15:35 Вторник

Сталинградской победы немеркнущий свет

В Ленинском муниципальном районе Волгоградской области прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных 75-ой годовщине победы в Сталинградской битве

Одно из мероприятий прошло на базе МБУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека». В отделе «Детская библиотека» для учащихся 7-х классов МКОУ «Ленинская СОШ №1» состоялся военно-патриотический альманах «Сталинградской победы немеркнущий свет».

Мероприятие началось кинохроникой военных лет. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории Сталинградской битвы, о великом мужестве и беспримерной стойкости нашего народа. В народной памяти навеки останутся имена её героев, таких как Сердюков Н.Ф., Михаил Паникаха, Матвей Путилов, Василий Зайцев, Гуля Королёва и других. В течение мероприятия прозвучали песни и стихи о войне, также ребята посмотрели видео-презентацию «И память, и подвиг, и боль на века».

Все присутствующие почтили память защитников Сталинграда минутой молчания, тех, кто не дрогнул перед фашизмом и пал в боях за город.

В конце мероприятия учащиеся посетили «Музейную комнату: Госпиталь», которая была недавно открыта в здании библиотеки.

На Волге возродился град

Еще прекрасней и чудесней.

Для нас он — прежний Сталинград.

Его не вычеркнешь из песни.

Пусть будет счастлив наш народ,

Пусть жизни радуются дети,

Но строго помнят наперед -

Они теперь за все в ответе.

Подготовил: отдел по социальной политике администрации Ленинского муниципального района.