Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

21.07.2019 20:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ленинске побывали «серебряные» волонтёры из Волжского

В зале администрации Ленинского муниципального района прошел обучающий семинар для пенсионеров. В рамках «Школы социальной активности» его провели представители регионального центра поддержки «серебряного» волонтерства Волгоградской области из г. Волжский

Занятия, рассчитанные на год, проходят в рамках реализации проекта, осуществляемого в результате выигранного президентского гранта. Главными направлениями в просветительской работе людей пенсионного возраста в течение этого времени станут «Основы волонтерской деятельности», «Грамотный потребитель услуг ЖКХ», «Шаг к здоровью (скандинавская ходьба)» и другие.

Всех участников школы социальной активности, собравшихся в зале районной администрации, приветствовал врио главы администрации Ленинского муниципального района А.В. Денисов (на снимке с руководителем проекта В.П. Лазаревой). В ходе занятия также выступили начальник отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района А. В. Зайцев, председатель районного совета ветеранов Т. Я. Малякина, мастер участка ООО «Управление отходами – Волгоград» по Ленинскому району С. Н. Прохоров.

Открыла занятие руководитель проекта «Региональный центр поддержки «серебряного» волонтерства Волгоградской области: помогаем делать добрые дела!» В. П. Лазарева. Вера Павловна подробно рассказала о деятельности «серебряных» волонтеров в г. Волжский, их активном участии в общественной жизни города, а также о направлениях в работе волонтерского движения и «Школы социальной активности».

Ее содокладчик Е.С. Кочнева озвучила формы, принципы и правила волонтерской деятельности, рассказала о видах волонтерства и специфике работы по каждому из них на примере волонтерского движения в г. Волжский.

Куратор одного из направлений проекта «Грамотный потребитель услуг ЖКХ» О. И. Сахно и мастер участка ООО «Управление отходами – Волгоград» по Ленинскому району С.Н. Прохоров коснулись специфики работы в этой отрасли относительно района и региона в целом. Сергей Николаевич проинформировал о графике вывоза мусора в Ленинске и сельских поселениях, ответил на отдельные вопросы участников семинара, одобрив дальнейшее сотрудничество с волонтерским движением. Общие вопросы, замечания и предложения по оказанию услуг ЖКХ, в ходе бурного обсуждения поступившие со стороны представителей «Школы социальной активности» г. Ленинск, были взяты на контроль куратором этого направления О. И. Сахно для дальнейшего рассмотрения на региональном уровне.

В завершение занятия о пользе скандинавской ходьбы рассказала Н. И. Фролова. На эту тему участникам мероприятия был показан небольшой видеоролик. После его просмотра районному совету ветеранов был передан в дар спортивный инвентарь для дальнейших занятий скандинавской ходьбой и полезного для здоровья времяпровождения.

На занятии в рамках «Школы социальной активности» вместе с положительными эмоциями пенсионеры получили возможность ориентироваться в вопросах, обозначенных повесткой обучающего семинара, на законодательном уровне. За разъяснительную и образовательную работу, а также тесное сотрудничество руководство регионального центра поддержки «серебряного» волонтерства Волгоградской области в г. Волжском, филиал которого теперь открыт и в Ленинске, поблагодарила Т. Я. Малякина.

М.Федосеева, корреспондент МБУ «Редакция газеты «Знамя»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45