Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

13.11.2020 15:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие ДК «Октябрь» – новая отправная точка в истории района

Открытие после капитального ремонта обновлённого ДК «Октябрь» по праву можно считать новой отправной точкой в развитии культуры, да и во всей истории нашего района. Разделили радость этого события с работниками этой сферы и жителями района гости – депутат Государственной Думы ФС РФ И.М. Гусева, председатель комитета территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области М.Н. Битюцкий, председатель комитета по культуре Волгоградской области С.В. Малых, начальник отдела комитета по культуре Т.А. Куимова, депутаты Волгоградской областной Думы М.В. Струк и Т.П. Бухтина.

Перед праздничной церемонией открытия глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов провёл для гостей небольшую экскурсию по Центральной площади, благоустройство которой также проведено в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Преобразования начались после рабочей поездки в наш район губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова в июле прошлого года.

ДК «Октябрь» встретил посетителей теплом и светом. А в зрительном зале непривычно чувствовать себя вполне комфортно без верхней одежды. С помощью фотографий и видеоролика посетители смогли сравнить, как учреждение выглядело до и после ремонта. На момент его проведения износ здания составлял 55 процентов. В 2020 году район участвовал в областном конкурсе регионального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура» по улучшению материально-технической базы учреждений культуры и получил 20 млн. рублей на реконструкцию ДК «Октябрь». На эти средства проведён ремонт кровли, фасада здания, систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, фойе, зрительного зала, санузлов. Приобретено новое световое и звуковое оборудование, одежда для сцены. Теперь 23 клубных формирования учреждения, в которых занимаются 285 человек, из них 190 – дети, будут творить в более комфортных условиях. А благодаря тому, что учреждение стало победителем конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, с 1 декабря здесь заработает кинотеатр 3D. По программе проектов местных инициатив благоустроена и прилегающая территория.

Со сцены звучали поздравления и слова благодарности в адрес всех, кто причастен к проведённым преобразованиям – губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, органам власти, подрядчикам, коммунальным службам. Было отмечено, что за год удалось проделать огромную работу. Самодеятельные артисты подготовили яркий праздничный концерт, недаром ленинские работники культуры считаются одними из лучших в области. А после концерта был показан трейлер фильма «Мстители», чтобы зрители смогли оценить качество будущего кинотеатра.

М.Чурзина, корреспондент МБУ «Знамя»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145