Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

18.12.2020 15:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравоохранению – первостепенное внимание

В работе очередного заседания оперативного штаба по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Ленинского муниципального района приняли участие председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Ю.Т. Наурзалиев и депутат Волгоградской областной Думы М.В. Струк. Вёл заседание глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов.

Ю.Т. Наурзалиев отметил позитивные перемены, произошедшие в районе, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

– В условиях борьбы с коронавирусом главная нагрузка легла на медиков, систему здравоохранения, – подчеркнул Юрий Тимофеевич. – Больницы в короткие сроки были перепрофилированы в инфекционные госпитали, что позволило спасти много жизней. На лекарства для лечения заболевших регион выделил более двух миллиардов рублей. Это затормозило многие проекты, но жизнь людей – самое ценное. Их самоотверженно спасают и медики Ленинского инфекционного госпиталя.

Стоит сказать, что он отмечен двумя благодарностями губернатора и восемью – комитета здравоохранения Волгоградской области. От имени губернатора Волгоградской области, министра МЧС России Ю.Т. Наурзалиев вручил юбилейную медаль «30 лет МЧС» главному врачу Ленинской ЦРБ Д.А. Крайнову.

М.В. Струк напомнил, что партия «Единая Россия» во время пандемии не раз оказывала поддержку населению и медработникам, предоставляя медикаменты, средства защиты, продуктовые наборы. В преддверии любимого всеми праздника для моральной поддержки персонала Ленинской ЦРБ учреждению были подарены новогодние атрибуты и украшения.

Глава района остановился на отдельных моментах, обозначенных во время пресс-конференции президента РФ В.В. Путина.

– В стране уделяется серьёзное внимание системе здравоохранения, и в нашем районе этого сложно не заметить. На борьбу с коронавирусом выделяются серьёзные средства, несмотря на то, что из-за этого страдает экономика, бюджет нашего района тоже «просел». Но здоровье и жизнь людей – самое главное, – подчеркнул Андрей Владимирович. – За год наш район первым в области построил новый ФАП, второй – на подходе. В 2021 году запланировано строительство третьего в селе Солодовке. Мы не снижаем темпов и, несмотря на падение доходов, в следующем году планируем реализовать ещё больше проектов, чем в этом.

Борьба с вирусом продолжается. На лечении в инфекционном госпитале находятся 87 человек. Снижение числа пациентов стационара отчасти связано с организацией амбулаторного лечения больных, предоставлением им бесплатных лекарств. На сегодняшний день их выдано более 200 комплектов. Возросли объёмы экспресс-тестирования. Его проходят пациенты с повышенной температурой. 17 медработников сделали прививку от коронавируса. По прошествии недели все чувствуют себя удовлетворительно. Д.А. Крайнов также сообщил, что в праздничные дни поликлиника будет работать 4 и 8 января.

На областном уровне отмечен также Центр социальной защиты населения по Ленинскому району. По итогам работы он занял второе место среди Центров соцзащиты региона.

На заседании штаба было принято решение о проведении во время каникул новогодних мероприятий для детей. Они будут организованы в соответствии с постановлением губернатора, с соблюдением противоэпидемических требований – 50-процентным заполнением без присутствия родителей и сторонних организаций. Также по обращению ДЮЦ ПК «Умиление» учреждению разрешено провести на своей территории ярмарку выходного дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17