Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

03.03.2020 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленичный круговорот, на гулянье народ зовёт

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом.

И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну. Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

В МКУК «Степновский ЦКД» прошел «Масленичный круговорот, на гулянье народ зовёт». Началось представление с выхода ведущего (Успанов Н.), который рассказал о русском празднике Масленице, что было принято призывать солнце и приближать этим весну. Ведущий угостил всех зрителей блинами и попросил вместе с ним позвать «Солнце» (Фомичева О.), и оно засветило яркими лучами. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», и «Петушки». На перетягивании каната состязались команда Петрушки и скомороха, победила команда скомороха. Победителей соревнований награждали блинами.

Художественная самодеятельность ДК детский вокальный ансамбль «Радуга» исполнили частушки о Масленице, песню «Ой, блины, блины», песня «Течет ручей» в исполнение Корнеевой Н. сопровождалась танцем хореографической студии «Непоседы». Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, все были счастливы и веселы. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы! А на улице шла торговля блинами, пирожками, пирогами и шашлыками. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы, где водились хороводы вокруг чучела. А вот взрослое население пели старинные песни, частушки, перепевки.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна

МКУК «Степновский ЦКД»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22