02.06.2020 10:54 Вторник
Категории (2):

Состоялось заседание районной антинаркотической комиссии

Второе в этом году заседание антинаркотической комиссии Ленинского муниципального района состоялось 1 июня 2020 года. Заседание открыл председатель комиссии, глава Ленинского муниципального района А.В.Денисов.

О роли учреждений культуры в профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди подростков и молодежи и проведении культурно – массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни доложил начальник отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района Палехов Евгений Сергеевич. На заседании, помимо членов антинаркотической комиссии, присутствовали: Юдин Андрей Викторович — глава Заплавненского сельского поселения, Мелеинова Лариса Александровна — глава Каршевитского сельского поселения, Бредихина Ольга Хадисовна — временно исполняющий обязанности главы Коммунаровского сельского поселения. Они рассказали о мерах противодействия злоупотреблению наркотическими средствами среди подростков и молодежи и их незаконному обороту на территории сельского поселения. В поселениях данную работу ведут специалисты администрации совместно с работниками домов культуры и общеобразовательных учреждений.

Петрова Людмила Анатольевна, начальник отдела образования администрации Ленинского муниципального района, рассказала о мерах по профилактике потребления несовершеннолетними наркотических средств, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табакокурения. В профилактических мероприятиях помимо педагогического коллектива задействованы работники правоохранительных органов, родительское сообщество, педагоги дополнительного образования, специалисты Ленинского центра социального обслуживания населения, отдел по социальной политике администрации Ленинского муниципального района.

С выводами доклада антинаркотической комиссии Волгоградской области «Результаты мониторинга наркоситуации в Волгоградской области по итогам 2019 года» и результатами социологического исследования познакомила членов комиссии Сулейманова Евгения Александровна, секретарь антинаркотической комиссии. Исследование наркоситуации в Волгоградской области было проведено в форме социологического исследования, в ходе которого было опрошено 2534 жителей города и области. Анализ результатов опроса показал, что самыми действенными профилактическими мероприятиями являются: увеличение количества мероприятий, направленных на работу с молодым поколением; увеличение количества бесплатных массовых культурных и спортивных мероприятий для населения, на которых будет пропагандироваться здоровый образ жизни, а также будет распространяться информация о вреде и последствиях приёма наркотических веществ; проведение антинаркотической пропаганды не только через органы власти и средства массовой информации, но

и через институт семьи, когда в сознании граждан формируется понимание, что данная проблема должна решаться не только посредством государства, но и общества; обеспечение трансляции социальных роликов, социальной рекламы против наркотиков через СМИ (телевидение, радио, пресса, Интернет).

В протокол заседания комиссии внесены предложения по изменению наркоситуации в Ленинском районе Волгоградской области.

Е.А.Сулейманова, секретарь антинаркотической комиссии