Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К новым технологиям – с увлечением

Передвижной мобильный комплекс «Кванториум» завершил свое функционирование на базе МКОУ «Ленинская СОШ №2».

Комплексная работа в формате дополнительного обучения школьников проходила в рамках национального проекта «Образование». Выездная лаборатория, преимущественно технического направления, оснащена высокотехнологичным оборудованием для занятий по нескольким направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность», «Информационные технологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Геотехнологии», «Аэротехнологии», «Хайтек». Она призвана повысить престиж научных профессий, обеспечить доступность развития научно-технического интереса для детей среднего и старшего школьного возраста из удаленных регионов. В этом году передвижной мобильный комплекс «Кванториум» охватил порядка 30 школ из разных районов области. Возглавляет работу технопарка Д. В. Харькин.

Передвижной комплекс «Кванториум» с учреждениями образования г. Ленинск сотрудничает второй год, в прошлом учебном году он посетил МКОУ «Ленинская СОШ №3». Площадки, созданные на базе школы, работали в трех направлениях по принципу формирования в группах единой команды. Дополнительные занятия прошли по темам: «VR/IT», «ГЕО/АЭРО», «Hi — Tech», «РОБО/Промдизайн». Школьники имели возможность обучаться на реальных проектах, моделировать, конструировать. На занятиях ребят познакомили с обязательными навыками, включающими устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер.

Проинформировав о работе по организации сетевого взаимодействия федеральных образовательных Центров «Точка роста» в этом году, Денис Владимирович в первую очередь, поблагодарил администрацию и коллектив школы за радушие и теплый прием, активное сотрудничество.

– В ходе проведения занятий не можем не отметить заинтересованность ребят новыми современными технологиями, при освоении которых они демонстрируют высокие показатели,– прокомментировал Д.В. Харькин. – Ленинск может гордиться успехами своих учеников, проявленными в рамках организации выездного дополнительного образования при формировании инженерно-технических компетенций, научно-технического творчества, – подчеркнул он.

В заинтересованности детей, в их увлеченности современными технологиями, когда занятия для них со звонком не заканчиваются, пожалуй, и есть высокая оценка совместной работы педагогов дополнительного образования передвижной лаборатории и учащихся школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10