Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

11.11.2021 13:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восстанавливают зелёные насаждения

Ежегодно на территории области проводится всероссийская акция «Сохраним лес». Она – часть федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и впервые состоялась в 2019 году. Волгоградский регион одним из первых присоединился к этой инициативе и проводит системную работу по лесовосстановлению.

Только в прошлом году площадь посадки и посева новых лесных насаждений превысила 1,3 тысячи га. Не менее 4,5 тысячи га леса планируется восстановить в ближайшие два года. Параллельно идёт модернизация материально-технической базы хозяйств, выполняется задача по переходу региона на собственный посадочный материал, проводится реконструкция поливных систем питомников.

Активно участвует в акции «Сохраним лес» Лещёвское лесничество. В этом году к нему присоединились коллективы администрации Покровского сельского поселения, Покровского ЦКД, школьного лесничества Покровской СОШ (руководители С.В. Гарибян и Е.И. Ведмецкая), ЦЗН Ленинского района. Было решено в ходе акции озеленить территорию парка Победы, появившегося в Покровке в прошлом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Новое общественное пространство, несомненно, стало местом притяжения и детей, и взрослых, и, конечно, жителям хочется видеть его более зелёным и уютным. Молодые деревца здесь уже высаживались, однако не все они принялись, и участники акции решили это исправить. Территория парка дополнилась саженцами ивы, катальпы, туи. Их предоставил житель х. Лещёв В.Н. Ведмецкий.

Работники Лещёвского лесничества помимо участия в различных экологических акциях ведут повседневную работу. Так, в октябре с привлечением школьников была организована заготовка жёлудя. Собрано 1 т 450 кг посевного материала. Сейчас он заложен на хранение до весны.

В начале ноября работниками лесничества проводилось компенсационное лесовосстановление на территории Волго-Ахтубинской поймы. Выпиленные в ходе проведения строительных работ деревья компенсировались посадкой сеянцев дуба. В этих работах были задействованы все работники Лещёвского лесничества. Ими посажено 10,096 саженцев на площади 3 га.

А. Хихлов, директор Лещёвского лесничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16