10.12.2021 09:27 Пятница

Память Герою

В Коммунаровском сельском поселении состоялось открытие памятного знака Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, кавалеру двух орденов «Победа» и восьми орденов Ленина Александру Михайловичу Василевскому.

На площадке перед зданием сельского ЦКД в благоустроенном парке прошло это торжественное мероприятие. Перед его началом гости, отдавая дань уважения захороненным на территории поселения участникам Великой Отечественной войны, возложили цветы.

Торжество началось с внесения Государственного флага. Чеканя шаг, солдаты роты Почетного караула Волгоградского гарнизона вносят флаг. Военный оркестр инженерных войск играет бравурный марш.

Открыла митинг глава Коммунаровского сельского поселения О. Х. Бредихина. Она тепло приветствовала гостей и выразила благодарность организаторам этого мероприятия.

Бюст Маршалу Советского Союза был передан в дар руководителем проекта «Аллея Российской Славы» М. Л. Сердюковым по просьбе жителей поселения и установлен при поддержке ДОСААФ России Волгоградской области и ВРОО «Генералы Волгограда».

Инспектор группы инспекторов Южного Военного округа, генерал-майор В. В. Россомахин в своем выступлении отметил, что открытие памятного знака Маршалу Василевскому – событие неординарное, это дань талантливому полководцу, начальнику Генерального штаба, разработавшему все крупнейшие стратегические операции Великой Отечественной войны РККА и Советской Армии. Он планировал и готовил контрнаступления под Москвой и Сталинградом, координировал действия фронтов в Курской битве, руководил планированием и проведением операций по освобождению Донбасса, Правобережной Украины, Крыма, Прибалтики и Восточной Пруссии. Начав войну майором, уже 16 февраля 1943 года Александр Михайлович стал Маршалом Советского Союза. В 1945 году был Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Подготовил и осуществил разгром Квантунской армии милитаристской Японии.

Заместитель командира по военно-политической работе 187-го Псковского межвидового регионального учебного центра по подготовке младших специалистов инженерных войск ордена Красной Звезды, майор Д. Иванов также рассказал о детских и юношеских годах А. М. Василевского.

И вот наступила торжественная минута. Почетное право открыть памятный знак предоставлено генерал-майору В. В. Россомахину и главе Коммунаровского поселения О. Х. Бредихиной.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района А. С. Цабыбин, заместитель председателя районного совета ветеранов С. А. Цабыбин, председатель первичной ветеранской организации Коммунаровского сельского поселения О. М. Слободина, дочь ветерана Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Н. Д. Башулова, жители поселка.