Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

18.08.2021 17:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организации к отопительному сезону готовы

В зале заседаний администрации Ленинского муниципального района под председательством главы района А.В. Денисова прошло совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В нём участвовали представители коммунальной службы, администрации района, руководители образовательных организаций – школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Доклад о готовности сети образовательных организаций к началу учебного года представила начальник отдела образования администрации района Л.А. Петрова. Она сообщила, что сеть учреждений этой сферы не изменилась: 14 школ, 9 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования, в которых 1 сентября приступит к занятиям 3021 воспитанник.

С 23 июля по 2 августа работала межведомственная комиссия по проверке готовности организаций к учебному году, которая проверила 28 учреждений.

– Все образовательные организации приняты комиссией, некоторые – с замечаниями. Это означает, что в районе стопроцентная готовность к предстоящему учебному процессу, – подчеркнула Людмила Анатольевна. Далее она подробно остановилась на замечаниях, предъявленных членами комиссии к отдельным организациям. В основном они касались обеспечения требований пожарной безопасности, а на их устранение необходимы значительные финансовые затраты.

Л.А. Петрова также отметила, что в сфере образования продолжается реализация районных, региональных и федеральных проектов и программ. Благодаря выделенным в их рамках средствам в этом году заменено 96 оконных блоков в девяти учреждениях, отремонтирована кровля в зданиях ЛСОШ №3 и Колобовской СОШ, водопровод в ЛСОШ № 1, приобретены и установлены осветительные приборы в шести учреждениях, тревожная сигнализация в детсадах. Помимо этого, завершён ремонт спортивного зала в Маляевской ООШ, обустраиваются кабинеты «Точка роста» в ЛСОШ № 1 и Колобовской СОШ, строится многофункциональная спортивная площадка в ЛСОШ № 3, обустроена площадка для проведения линеек в ЛСОШ № 2.

Что касается готовности к предстоящему отопительному сезону, в 12 из 25 образовательных организаций отопление централизованное. Благодаря установке блочно-модульных котельных Царевские школа и детский сад перейдут с электрического отопления на газовое, будет переведён на индивидуальное газовое отопление и Маляевский детский сад. Руководители образовательных организаций также озвучили проблемы, решение которых не требует отлагательства.

Начальник отдела по социальной политике администрации района А.С. Цабыбин доложил о готовности к отопительному сезону учреждений культуры. В районе их 17, из которых 4 подключены к централизованному отоплению, семь находятся на индивидуальном электрическом, пять – на индивидуальном газовом, должны перейти на газовое отопление Маляевский и Коммунаровский ЦКД. Проблемы с износом тепловых сетей и оборудования существуют в МЦ «Спектр», Центральной библиотеке, Коммунаровском ЦКД.

Руководитель ООО «Ленинские тепловые сети» О.И. Мальцев доложил, что в рамках подготовки к отопительному сезону работниками «ЛТС» отремонтированы котлы в котельных: три – в районе ПМК-40, один – в районе бывшего мехцеха. Существует необходимость замены оборудования в четырёх котельных. Наружные сети готовы к отопительному сезону на 80 процентов. У организации имеется долг перед энергоснабжающими организациями, равно как и задолженности организаций и населения перед «ЛТС» за поставленное тепло. Олег Игоревич обратился с просьбой ко всем, у кого имеются задолженности по оплате теплоснабжения, погасить их по возможности в кратчайшие сроки.

Вопросы финансирования мероприятий, связанных с подготовкой учреждений и организаций к отопительному сезону, будут рассмотрены в ближайшее время в администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16