Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

22.09.2021 14:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участие в проектах – шаг к развитию

В зрительном зале ДК «Октябрь» состоялось рабочее совещание работников культуры с участием депутатов Волгоградской областной Думы Т.П. Бухтиной и М.В. Струка. Вёл его глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов. Т.П. Бухтина возглавляет в облдуме комитет по культуре. Она познакомила работников этой сферы с преобразованиями, происходящими в ней за последнее время. Общение проходило в формате диалога – культработники задавали интересующие их вопросы, высказывали мнения по решению различных проблем и реализации проектов.

В этом году четыре сельских Дома культуры нашего района вошли в федеральный проект «Культура малой родины», сейчас в них полным ходом идёт ремонт. «Спасибо за возможность попасть в этот проект, – сказал в своём выступлении директор Царевского ЦКД Н.В. Ульев. – Более 700 тысяч рублей – это колоссальная помощь, не верилось, что такое возможно. На эти средства ведётся ремонт зрительного зала. Готовимся к участию в проекте на получение гранта на покупку новых кресел. Приглашаю всех на открытие обновлённого ДК в ноябре».

Т.П. Бухтина отметила, что в настоящее время средства на ремонт, пополнение материальной базы учреждений культуры можно получить, участвуя в федеральных и региональных проектах и программах, конкурсах на получение грантов. Их сегодня существует немало, нужно только приложить усилия, поработать. Помимо проекта «Культура малой родины» есть программа создания модельных библиотек, в рамках которой библиотеки получают новое рождение, меняют формат, становятся современными и привлекательными для посетителей разных возрастов. Выделяются средства на приобретение инструментов для музыкальных школ, продолжается реализация программы замены окон и кровли.

Директор молодёжного центра «Спектр», руководитель Ленинского отделения «Молодая гвардия» В.А. Кольянко поделилась опытом реализации проекта «Обратное наставничество. Путь в настоящее». Валентина Алексеевна также подняла проблему недостатка рабочих мест в районе, из-за чего главы молодых семей вынуждены уезжать на заработки вахтовым методом, уделяя меньше времени воспитанию детей.

М.В. Струк познакомил аудиторию с программами, которые реализуются в регионе, в ближайшее время охватят и наш район и будут способствовать созданию новых рабочих мест. В их числе – программы мелиорации, обводнения. Михаил Владимирович также отметил важность профориентационной работы с молодёжью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19