29.11.2022 14:24 Вторник

Информация для граждан

Информация для граждан, имеющих трех и более детей по предоставлению сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно и реализации указанных сертификатов

На территории Волгоградской области с 2021 года установлена возможность для многодетных граждан, принятых на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, взамен предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства получить сертификат на улучшение жилищных условий. Порядок предоставления и реализации сертификата, его номинальная стоимость утверждены постановлением Администрации Волгоградской области от 31.05.2021 № 269-п. Правом на получение сертификата обладают многодетные граждане, состоящие на учёте для цели получения земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства и нуждающиеся в жилых помещениях. Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо признанные для цели получения сертификата на улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Реализация сертификата осуществляется гражданином путем направления социальной выплаты в пределах номинальной стоимости сертификата на следующие цели: оплата (частичная оплата) приобретения квартиры, индивидуального жилого дома (далее именуются также – жилые помещения); оплата (частичная оплата) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилого помещения; погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение жилого помещения.

Администрация Ленинского муниципального района