Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

01.12.2022 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ленинский атлет – чемпион всероссийских соревнований

Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике на призы Заслуженного мастера спорта России Бориса Серёгина проводится в городе-герое Туле во второй раз. Год назад в нём участвовала наша команда из нескольких спортсменов, сейчас из-за финансовой ситуации Ленинск представлял единственный атлет – Матвей Климов.

На соревнования съехались 650 штангистов из разных уголков страны, которые боролись за медали в трёх возрастных группах. М. Климов вышел на помост в группе 10-12 лет в весовой категории до 73 кг. С результатом 73 кг в рывке, 93 – в толчке он выиграл соревнования, получив в награду вместе с золотой медалью и дипломом подарок от спонсора. Знаменитый тульский пряник оказался достоен силача – весил целых 7 кг.

– Матвей сделал четыре удачных подхода из шести. При этом обошёл на десять килограммов в сумме двоеборья своего давнего соперника из Москвы, которому раньше проиграл один килограмм, – поясняет папа и тренер чемпиона Алексей Сергеевич. – В этот раз у соперника – «бронза». «Серебро» завоевал представитель Башкирии. Но расслабляться нельзя. В феврале – очередной всероссийский турнир на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова. Перед нами стоит непростая задача. Матвей переходит в следующую возрастную категорию, и большинство соперников будут старше него. Но мы готовы дать бой!

Сам победитель немногословен. «Надо готовиться, – говорит спортсмен. – Брать веса, с которыми здесь не справился. В рывке была ошибка, нужно исправлять, а в толчке к весу 95 килограммов подошёл в первый раз. Надо прибавлять, чтобы хорошо выступить».

Помимо соревнований Климовы продолжили знакомство с достопримечательностями города-героя. В прошлом году они побывали на экскурсиях в Оружейной палате, Ясной поляне, а в этот раз посетили Тульский кремль.

М. Чурзина, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6