28.03.2022 19:12 Понедельник

Дети войны

Автор: Е.Гарибян
Методист МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ».

В МБОУ ДО «Ленинский ДЮЦ» состоялась встреча поколений, запанированная в рамках проекта «По дорогам войны детские судьбы шагали…».

Проект реализуется Ленинским детско-юношеским центром в 2021-2022 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он нацелен на сохранение исторической памяти о вкладе детского общественного движения Ленинского района в Победу в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта запанирован цикл мероприятий формата встреча поколений, на котором ученики школ Ленинского района встретятся с пожилыми людьми — очевидцами страшных военных лет Великой Отечественной войны.

16 марта в зале Детского центра собрались ученики из Ленинской школы №1, гости и партнеры проекта – Т.Я. Малякина, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил РФ; С.А.Цабыбин, заместитель председателя районного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил РФ, краевед. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали ребенок военного времени Любовь Николаевна Тащилкина С.А., малолетний узник концлагерей Анатолий Иванович Неделин, ребенок военного времени Раиса Андреевна Дрюпина.

После краткого вступления и приветствия состоялась презентация первой части виртуальной экскурсии «По дорогам войны детские судьбы шагали» и виртуальная «Книга защитников Сталинграда», в которой собраны истории земляков, внесших свой вклад в общую Победу.

Одно дело – смотреть на ужасы войны и судьбы людей, которых она коснулась, через призму экрана, совсем другое – услышать живые, настоящие, не приукрашенные истории человека, который повидал и пережил так много, человека, сидит прямо перед тобой. Ребята с трепетом и вниманием слушали приглашенных на мероприятие пожилых людей. Любовь Николаевна Тащилкина рассказала о первых детских впечатлениях, о первых бомбардировках Сталинграда.

Анатолий Иванович Неделин поделился с ребятами воспоминаниями о своей жизни в концлагере Дахау, о том, как они с мамой выживали в суровых условиях лагеря. Также Анатолий Иванович показал ученикам свои рисунки, которые он нарисовал на основе своих воспоминаний.

Раиса Андреевна Дрюпина поделилась воспоминаниями о том, как она одна (родители были заняты: отец на фронте, мать работала на нефтебазе) пряталась от бомбежек, питались всем, что могли найти.

Время идет, живых свидетелей страшной войны осталось совсем немного. Но их истории всегда будут жить в нашей памяти. Елизавета Курылева, ученица Ленинской школы №2, победительница конкурса сочинений «И горн позвал на подвиг» зачитала свое сочинение, основанное на воспоминаниях Тамары Кутуковой, маленькой девочки с патефоном, делавшей будни раненых госпиталя чуточку легче.

Всем участникам встречи свой музыкальный номер подарила Эвелина Ходжгурова, воспитанница вокальной группы Ленинского ДЮЦ (рук. Т.Ю.Палехова).

Встреча поколений прошла в теплой дружеской атмосфере. Много важных и правильных слов было сказано. Война и дети – несовместимые понятия. Пусть сегодняшним девчонкам и мальчишкам не понять до конца тех ужасов и невзгод, что выпали на долю «детей Великой Отечественной войны». Они будут помнить. Будут бережно хранить и чтить память о тех, кто отдал свое беззаботное детство, свою жизнь ужасной войне, принеся мир своим потомкам.