Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

11.08.2022 19:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Их забывать мы не имеем права…

Сегодня на территории городского кладбища возле братской могилы защитников Сталинграда, умерших от ран в госпиталях, находящихся в период битвы на Волге в 1942-1943 годах в городе Ленинске, прошла патриотическая акция «Дорога Сталинградской Победы», главной целью которой была передача символа патриотической акции – вымпела «80 лет Победы в Сталинградской битве» Среднеахтубинскому муниципальному району.

В акции участвовали временно осуществляющий полномочия председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В. А. Головин, глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, заместитель главы Среднеахтубинского района по социальной политике М.Н. Ломакина, председатель районного Совета ветеранов Т.Я. Малякина. На мероприятии присутствовали главы городского и сельских поселений района, представители районного Совета ветеранов, трудовых коллективов организаций и учреждений г. Ленинск и населенных пунктов района, педагоги, кадеты Ленинской СОШ №1.

Памятный митинг, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве и патриотической акции «Дорога Сталинградской Победы», открылся гимном России. Затем ведущая мероприятия, директор молодежного центра «Спектр» В.А. Кольянко напомнила присутствующим о далеких, героических и трагических одновременно, событиях великой Сталинградской битвы, равной которой не было в истории человечества, она озвучила страшные цифры потерь в этом сражении.

Глава Ленинского муниципального района Андрей Владимирович Денисов, приветствуя собравшихся, подчеркнул роль и важность этого события. «Мы собрались на священном и дорогом для каждого из нас месте, где захоронены защитники нашей Родины, сделавшие всё для того, чтобы разгромить фашистов,– сказал Андрей Владимирович. – Дорога к Победе была долгой и трудной. Из нашего Ленинского района ушли на фронт 10 тысяч человек, а возвратились только половина из них. В тылу тоже приближали Победу, все от мала до велика трудились во имя Победы, обеспечивали воюющих продуктами, теплыми вещами. Женщины и подростки строили железную дорогу… На территории города были развернуты 70 госпиталей, где проходили лечение раненые в боях под Сталинградом бойцы, и в этих госпиталях делали все возможное и невозможное для того, чтобы быстрее вернуть их в строй. Мы гордимся и боевым, и трудовым подвигом наших земляков! Пока мы помним о них – они живы!».

Затем слово было предоставлено почетному гостю мероприятия – временно осуществляющему полномочия председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В.А. Головину, который подчеркнул, что главный смысл и важный посыл нынешнего мероприятия в том, чтобы еще раз вспомнить о подвиге защитников Сталинграда, отдать дань памяти тем, кто героически отстоял город на Волге и сделал все, чтобы мы жили под мирным небом в свободной стране.

Валерий Александрович напомнил о том, что патриотическая акция «Дорога Сталинградской Победы», начавшаяся 17 июля 2022 года в хуторе Верхнегнутове Чернышковского района, завершится в Волгограде 2 февраля 2023 года, в день 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Т.Я. Малякина, председатель районного Совета ветеранов, говоря о бессмертном подвиге защитников Сталинграда, о вкладе в Победу тружеников тыла, очень образно отметила, что в каждом из нас, живущих на священной сталинградской-волгоградской земле, есть частичка героев, и мы должны помнить и гордиться этим.

Собравшиеся почтили память погибших земляков-защитников Родины минутой молчания.

Затем состоялась церемония передачи символа патриотической акции «Дорога Сталинградской Победы» – вымпела «80 лет Победы в Сталинградской битве» Среднеахтубинскому району в лице заместителя главы Среднеахтубинского муниципального района по социальной политике М.Н. Ломакиной. Мария Николаевна, принимая вымпел, отметила, что испытывает гордость от того, что и Ленинский, и Среднеахтубинский районы достойно несут знамя памяти о героях-защитниках Сталинграда. «Заволжская земля спасала, согревала наших солдат,– подчеркнула он,– бойцы находили здесь душевное тепло, заботу, лечение. Мы – внуки героев Победы и всегда будем помнить об этом».

Затем присутствующие на мероприятии возложили цветы на плиты братской могилы и на могилы военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в ходе военной специальной операции на Украине.

И вот зазвучала мелодия замечательной песни «Журавли», и хочется вспомнить трогающие душу строки ее автора Расула Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Они живы, потому что мы помним о них, помним о том, что они сделали для нас, их далеких потомков, ценой собственной жизни…

О. ПАРШИНА, корр. «Знамени».

Более подробный материал читайте в районной газете «Знамя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10