03.08.2022 17:39 Среда

Волгоградские газовики напоминают об охранных зонах газопроводов

«Газпром газораспределение Волгоград» и «Волгоградгоргаз» напоминают о необходимости строгого соблюдения правил охраны газораспределительных сетей во время проведения земляных работ.

Организации, осуществляя подобные работы, зачастую нарушают Правила охраны газораспределительных сетей, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000г. №878. Приступая к строительным и земляным работам, они не вызывают представителей организаций-владельцев смежных коммуникаций или не дожидаются их, нарушают правила разработки траншей и котлованов.

Подобные действия нередко приводят к повреждению газовых сетей. В результате без газоснабжения остаются сотни жителей, возникает возникает угроза безопасности, а виновников аварий привлекают к ответственности.

Если при производстве земляных работ произошло повреждение газопровода, следует немедленно сообщить об этом по телефону 04 (104 – с мобильного) и ждать приезда аварийной бригады. До приезда аварийной бригады вблизи повреждения нельзя курить, пользоваться открытым огнем и допускать в опасную зону посторонних лиц.

Справка

ООО «Газпром газораспределение Волгоград» и АО «Волгоградгоргаз» входят в Группу «Газпром межрегионгаз».