01.02.2023 18:57 Среда

Сталинград – в наших сердцах

Первого февраля, накануне 80-летнего юбилея Сталинградской победы в Ленинске начались праздничные мероприятия в честь этой даты. Открылись они районной акцией «Сталинград горит огнём в наших сердцах». Волонтёры молодёжного центра «Спектр» раздавали буклеты с хронологией событий Сталинградского сражения от его начала и до завершения. Буклеты расходились быстро – горожане и гости Ленинска принимали их с благодарностью, ведь практически в каждой семье есть участники этих событий.

В малом зале ДК «Октябрь» молодёжный центр «Спектр» развернул традиционную акцию «Скажи спасибо ветерану».

– Все, кто хочет, могут записать здесь видеообращение со словами благодарности ветеранам, – поясняет О.П. Морозова. Потом из этих видео монтируется ролик. Желающих немало. Кто-то просто говорит спасибо, а кто-то рассказывает о своих родных – участниках Сталинградской битвы.

Одна из участниц акции Г.П. Тараканова поделилась историей своего отца Павла Никифоровича Куканова. Галина Павловна нашла информацию обо всех своих воевавших родных – кто где воевал, где похоронен. Такие истории, собранные по крупицам ранее, объединённые в одно видео, транслировались в фойе ДК. Также здесь можно было увидеть всех солдат «Бессмертного полка» нашего района в видеоверсии.

М. Чурзина, корр. «Знамени».