Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

29.03.2023 13:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские выпускники смогут пройти предварительные прослушивания в ГИТИС онлайн

МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС проведут предварительные онлайн-прослушивания будущих актеров из Волгоградской области в рамках федерального творческого проекта «Поколение М». По итогам прослушиваний самые талантливые выпускники Волгоградской области будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.

Мероприятия пройдут 20-21 апреля в онлайн-формате на цифровой платформе Webinar от МТС. Таланты поступающих из Волгоградской области оценит старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Екатерина Николаева.

Желающим принять участие в отборочных консультациях предстоит подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Выбранные произведения должны быть небольшими по объёму. Оценивается прежде всего глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей. Дополнительно на первой встрече с абитуриентами педагог может проверить музыкальность, чувство ритма и пластичность поступающих: предложить спеть песню на выбор, а также исполнить танец. Для участия в творческой встрече и отборочных испытаниях необходима предварительная регистрация. После регистрации каждый участник получит индивидуальное время и приглашение на консультацию.

«В Волгоградской области множество по-настоящему талантливых жителей. Здесь родились десятки актеров, музыкантов, певцов и комиков, которых сейчас знают не только в России, но и во всем мире. Среди них звезда сериала «Отель Элеон» Диана Пожарская, актер фильма «Аритмия» Александр Яценко, актриса Вера Сотникова. Это также подтверждается неоднократными победами юных жителей региона в творческих конкурсах образовательного проекта МТС «Поколение М». Наш проект с ГИТИСом в очередной раз показывает, как использование технологий экосистемы МТС способствует развитию доступной и качественной среды, а также дает шанс поступить в ведущий театральный ВУЗ страны детям из разных уголков страны, в том числе – из Волгоградской области», — отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

О программе «Поколение М»

«Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями.

Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10