21.06.2024 16:01 Пятница

В память о жертвах Великой Отечественной войны

22 июня – День памяти и скорби. В этот день, 83 года назад, жизнь почти 200 млн. человек разделилась на «до и после» – началась Великая Отечественная война.

Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы! 22 июня по всему миру в ночной тишине зажигаются свечи в память о всех тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

А накануне Дня памяти и скорби в Комсомольском парке, у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., прошёл традиционный митинг – реквием «Мы помним» в рамках акции «Свеча памяти». Её инициатором является МАУ РМ «МЦ «Спектр» (Ленинск). В акции приняли участие председатель Районного Совета ветеранов Т.Я. Малякина, представители трудовых коллективов и молодёжных организаций, юнармейцы, волонтёры молодёжного центра, горожане.

Участники акции установили зажженные свечи, звучали стихи. О трагических моментах начала Великой Отечественной войны, о неразрывной связи поколений времён войны 40-х годов прошлого столетия и нынешнего, сражающегося с фашизмом в веке двадцать первом в ходе СВО, рассказал член Совета ветеранской организации Ленинского района, краевед С.А. Цабыбин. В завершение мероприятия память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы.