22.12.2021 16:42 Среда
Категории (2):

Встретим Новый год безопасно

Соблюдайте правила безопасности, чтобы праздник не обернулся трагедией.

До наступления Нового 2022 года осталось чуть больше недели. Многие волгоградцы уже начали создавать дома праздничную атмосферу, устанавливать и наряжать елки, зажигать в окнах гирлянды. Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, что к новогодним елкам, елочным украшениям, гирляндам и пиротехническим изделиям, которые используются во время празднования Нового года и Рождества, существуют правила пожарной безопасности.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, новогоднюю ёлку необходимо устанавливать подальше от отопительных приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит. На зеленую «красавицу» нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в сочетании с бумажными игрушками, ватным «снегом» и мишурой.

Подставка для дерева должна быть прочной и капитальной. Если вы решили остановиться на живой ели, то проследите, чтобы она не была сухой. Новогодний символ нужно подпитывать водой или ставить в ведро с мокрым песком. Это не даст хвое быстро высохнуть и осыпаться, а самое главное, повысит пожаробезопасность.

Высота ёлки должна быть как минимум сантиметров на пятьдесят ниже потолка. Это особенно важно в том случае, если потолки обшиты легковоспламеняющимся материалом. Украшенное дерево нельзя ставить вплотную к стенам, оклеенным обоями и рядом со шторами.

При выборе искусственной елки лучше отдать предпочтение моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация должна быть указана на упаковке. Остальные — могут быстро оплавиться и стать причиной пожара.

Внимательно следует относиться и к выбору иллюминации для новогодней «красавицы». Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.

В одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если в гирлянде отсутствует хотя бы одна лампочка или есть явные повреждения – использовать такое украшение нельзя.

Запомните самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома.

Следуя этим советам, вы обезопасите свой дом от любых возможных неприятностей и подарите близким счастливый и веселый праздник!