15.09.2021 16:23 Среда
Категории (2):

"Центр образования естественно-научной и технологической направленности» в сельской школе Ленинского муниципального района Волгоградской области

МКОУ «Колобовская СОШ» Ленинского муниципального района Волгоградской области стала участником проекта «Точка роста», реализуемого в рамках Национального проекта «Образование». На базе школы открылся "Центр образования естественно-научной и технологической направленности.

Так сложилось, что раньше в сельской местности у детей было меньше доступа к современным техническим новинкам, а значит, и меньше возможностей для создания и воплощения своих проектов. Теперь же для этого нет никаких преград. В центре работают учителя, которые в дистанционном режиме прошли обучение. Ведь педагоги, работающие в Центре "Точка роста", — это не просто учителя. Это люди, способные показать ученикам возможности эры высокотехнологичного мира.

«В рамках федерального проекта нами были получены цифровые лаборатории, комплекты химических реактивов для проведения лабораторных работ, комплекты гербариев, наборы по механике, мехатронике и робототехнике, компьютеры и МФУ, — рассказывает руководитель «Точки роста» Малякин Андрей Васильевич. – Благодаря современному оборудованию можно по-новому организовать образовательный процесс. Это всё уже используется не только на уроках информатики, биологии, химии и физики, но и в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования»

Кастоев Заури ,Ильясов Магомед, ученики десятого класса, благодаря новой химической и биологической лаборатории выбрали индивидуальные проекты по экологии.

«Раньше такое оборудование мы видели только на картинках. Сейчас мы учимся работать на этом оборудовании. В дальнейшем я хочу поступить в Волгоградский политехнический институт» — говорит Кастоев Заур.

Безусловно, каждый ребенок «найдет себя» и будет развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые идеи, занимаясь в центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».