17.02.2023 11:33 Пятница

О моратории на проверки в 2023 году

Для поддержки предпринимательства, региональных и муниципальных органов власти в неблагоприятных внешнеполитических и экономических условиях руководством страны принято решение о продлении моратория на проверки и иные контрольные (надзорные) мероприятия (далее — КНМ), введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее — постановление).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» ранее установленный исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановых КНМ сохраняет актуальность в текущем году.

Одно из изменений нормативного правового регулирования коснулось индикаторов риска нарушения обязательных требований (далее — индикаторы). Если в 2022 году данное основание для вмешательства контролеров в хозяйственную деятельность являлось исключительно в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков, опасных производственных объектов и II класса опасности, гидротехнических сооружений I и II класса, или при выявлении индикаторов непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, то в новой редакции постановления все перечисленные ограничения сняты.

Таким образом, любой индикатор стал основанием для проведения внепланового КНМ. Данная новелла призвана стимулировать применение контролерами риск-ориентированного подхода и отвечает задачам очередного этапа реформы контрольно-надзорной деятельности, определенным в Перечне поручений Президента Российской Федерации от 20.07.2022 № Пр-1269 по итогам Петербургского международного экономического форума.

В силу части 9 статьи 23 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» индикатором является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.