24.03.2022 10:23 Четверг

Внимание Африканская чума свиней - вирусное заболевание, смертельно опасное для свиней

Африканская чума свиней болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Болезнь протекает остро, приводит к гибели животных в 100% случаев. Вирус африканской чумы устойчив и легко передается через корма., подстилку, навоз, кровь. Переносчиками вируса могут быть клещи. В трупах свиней он сохраняется до 10 недель, навозе более 5 месяцев, в почве 4-5 месяцев, в замороженном мясе до 4 месяцев. Африканская чума свиней лечению не поддается. Вакцины против африканской чумы не существует.

Профилактические мероприятия: В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны: — соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства; — не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; — предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее — специалисты госветслужбы), свиней для осмотра; — в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы); — до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились; — выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве, на свиноводческой ферме индивидуального предпринимателя, в учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях (далее — хозяйства) противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами; — обеспечить проведение предусмотренных Правилами ограничительных (карантинных) мероприятий по предупреждению заболевания АЧС; — при возникновении в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположено хозяйство, или на территории сопредельного с ним субъекта Российской Федерации очага (очагов) АЧС обеспечить безвыгульное содержание свиней.Чтобы предупредить заражение свиней африканской чумой свиней необходимо соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ . Владельцы свиней не соблюдающие ветеринарные правила, а также владельцы которые не зарегистрировали свиней в администрациях по месту жительства в случае возникновения болезни африканской чумой свиней и наложения карантина, при отчуждении свиней компенсации выплачиваться не будут. В виду сложной эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней на территории Волгоградской области просьба к владельцам скота всех форм собственности временно отказаться от содержания свиней и переходить на альтернативные виды животноводства.

Контактный телефон ветеринарной службы 4-16-07