01.03.2024 17:14 Пятница

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО о необходимости соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии!

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в целях осуществления профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в связи с тем, что вами направлены уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства на 2024 год Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее – Управление) информирует о необходимости строгого соблюдения «Требований к обращению побочных продуктов животноводства», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940.

Необходимо особо заострить внимание на следующих пунктах вышеуказанных требований:

- п. 15. В обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов не допускается. Нормативы содержания в обработанных, переработанных побочных продуктах животноводства токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов приведены согласно приложению к настоящим требованиям.

- п. 16. Содержание токсичных элементов, пестицидов в обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства не должно превышать нормативы, указанные в приложении к настоящим требованиям.

- п. 17. Соблюдение требований, установленных пунктами 15 и 16 настоящих требований, должно быть подтверждено результатами исследований, проведенных лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об

аккредитации в национальной системе аккредитации.

- п. 21. Использование необработанных, непереработанных побочных продуктов  животноводства не допускается.

- п. 27. Использование и реализация побочных продуктов животноводства осуществляются на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности.

Также прошу принять во внимание, что согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации (далее -

государственный контроль (надзор), муниципальный контроль) в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и

организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена, в том числе на устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (п. 2) ч.1 ст. 44 Федерального закона № 248-ФЗ).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 52 Федерального закона № 248-ФЗ должностными лицами Управления проводятся профилактические визиты в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об

обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска. При проведении профилактического визита организациям не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований. На основании изложенного, Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее – Управление) информирует, что Вы вправе обратиться в Управление (на адрес электронной почты

rshn28@fsvps.gov.ru либо почтовым отправлением по адресу г. Ростов на-Дону, ул. Малюгиной, 214 А) по вопросам проведения профилактического визита с целью профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Дополнительно сообщаем, что Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит лабораторные исследования ППЖ на показатели безопасности и

качества, а также проводит разработку технических условий на ППЖ для сельхозпроизводителей с учетом специфики предприятия. Контактные телефоны: +7 (8442) 96-86-23.