29.12.2021 12:48 Среда
Категории (2):

Волгоградская межрайонная природоохранная прокурора разъясняет

Правительство установило с 1 декабря квоту на экспорт азотных удобрений.

Для азотных удобрений квота на вывоз составит 5900000 тонн, для удобрений, которые содержат 2 или 3 питательных элемента (азот, фосфор и калий) — 5350000 тонн. Ограничение ввели по 31 мая 2022 года включительно на экспорт из РФ в страны, которые не являются членами ЕАЭС.

Квота коснется и вывоза с 1 декабря 2021 года удобрений из государств ЕАЭС, выпустили которые в соответствии таможенной процедурой до этой даты. Такая ситуация может возникнуть, например, при периодическом декларировании.

Распределят квоту между участниками ВЭД — производителями удобрений, у которых есть специальное заключение или уполномоченными ими юрлицами. Использовать квоту смогут по лицензии Минпромторга.