Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

09.03.2021 14:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день защиты прав потребителей в 2021 году

Предстоящий Всемирный день защиты прав потребителей, объявлен в 2021 году под девизом: «Решить проблему пластикового загрязнения планеты». Защита прав потребителей – тема, актуальная всегда, в настоящее время это особенно касается сферы продажи товара из пластика.

В развитие темы прошлого года Всемирная организация потребителей, определяя девиз Всемирного дня в 2021 году, исходила из того, что рациональное потребление является одной из целей устойчивого развития, принятого государствами. Тема этого года будет способствовать повышению информированности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более безопасных решений при покупке товаров из пластика.

Одним из основных принципов рационального потребления является процесс формирования спроса на разнообразные товары и услуги с учетом дохода и личных предпочтений потребителя.

Критерием рационального потребления являются: особый подход потребителя к получению необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах); реализация права на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды; просвещение; государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав, в том числе по вопросам экологических, социальных и экономических последствий сделанного выбора; а также включает эффективные механизмы регулирования споров, в частности, защита в электронной коммерции, защита конфиденциальности и персональных данных.

Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы, указанные правоотношения актуализируются день ото дня. Контроль за соблюдением указанной сферы правоотношений осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора поздравляют потребителей с Всемирным днём защиты прав потребителей!

Всем доброго здоровья, хороших покупок и услуг, оптимизма и успехов в отстаивании своих законных потребительских прав!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4