24.01.2013 22:01 Четверг

"Юность, опаленная войной"

В Ленинском муниципальном районе 23 января 2013 года на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Маляевский центр культуры и досуга» прошел смотр 2 зоны районного межпоселенческого смотра-конкурса тематических концертных программ «Не смолкнет слава Сталинграда», посвященного 70-летию Сталинградской битвы.

В смотре приняли участие коллективы художественной самодеятельности Маляевского (директор К.Х. Дубина)  и Царевского (и.о. директора А.Н. Фролов) центров культуры и досуга. К большому сожалению, из-за погодных условий не смогли приехать и принять участие Каршевитский, Колобовский и Покровский ЦКД.

Свою тематическую концертную программу «Юность, опаленная войной» Маляевский ЦКД построил на воспоминании пожилой женщины (роль исполнила Т.В Яваева) о военном времени. Листая свой альбом с фотографиями, она рассказывала своей внучке (Алина Хабибиллина) о своих одноклассниках, боевых товарищах, их судьбах. В эти воспоминания умело вплетались стихи Юлии Друниной (исп. Юля Яваева), Роберта Рождественского (исп. Маликов Илья), песня Юрия Золотовского «Это было на Мамаевом кургане», которую исполнила Эльмира Кусабкулова. Были показаны сценки произведений А. Твардовского и пьесы М. Варфоломеева «Солдаты». В сценках участвовали Мусалов Ильгам, Кузякин Данил, Абузяров Ильдар, Нагаев Ильдар, Давлатов Расул.

Царевский ЦКД в своей литературно-музыкальной композиции подобрали материал, в котором прослеживались судьбы людей разного возраста, прожито время от первого до последнего дня войны. Звучали песни «Ты только жди», «Горячий снег» (исполнил С. Бондаренко), «Ты же выжил солдат» (исп. О. Евдокимова), «Школьный вальс» и «Вальс в миноре» (исп. Яна Казакова). Показаны сценки из произведений А.Т. Твардовского, З.Н.Лявиной «Иван — полковой разведчик». В сценках участвовали Саша Андрющенко, Дмитрий Казаков, Яна Казакова, Слава Лупир, Павел Фролов, Кривошеенко Таня. Стихи читали Яна Казакова, Настя Боброва, Павел Фролов, Дима Казаков.

Участники концертных программ смогли отобразить атмосферу военного времени, вызвать у зрителей боль и сострадание переживших весь ужас войны и радость вернувшихся с фронта.

Жители поселка оказались очень благодарными зрителями и одинаково тепло принимали концертные номера как своих земляков, так и гостей.

В заключение мероприятия председатель жюри  начальник отдела по социальной политике Администрации Ленинского муниципального района Чуланова Т.Ю. поблагодарила всех участников за проведенное мероприятие, а зрителей поздравила с наступающим праздником, 70-й  годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Смотр