Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

24.01.2020 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музеи продолжают развиваться

Музей боевой славы Заплавинской средней школы стал призёром областного этапа всероссийского смотра-конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы образовательных учреждений Российской Федерации, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проходит в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и Постановлением пленума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов о необходимости привлечения внимания к патриотическому воспитанию молодёжи.

Участники областного этапа в представленной на конкурс работе рассказали о подвигах советского народа и, в частности, своих земляков в годы Великой Отечественной войны, на трудовом фронте, а также героизме однополчан в военных конфликтах после Великой Отечественной войны и в борьбе с терроризмом.

Смотр-конкурс школьных музеев проводился за период их деятельности в 2016-2019 годы.

При оценке, прежде всего, учитывается эффективность работы музея, его актива из числа обучающихся, педагогов, а также представителя ветеранской организации; обеспеченность музея материально-техническими средствами, наличие собранных и зарегистрированных музейных предметов. Кроме того, в числе показателей, учитываемых при оценке, – наличие в музее государственной символики, оформление стендов о героях-земляках, защитниках Родины, уровень экспозиционной работы и эстетика ее оформления, взаимодействие школьного музея с общественными организациями и привлечение к работе волонтеров-добровольцев.

Одной из форм работы музея боевой славы стало создание на его базе в 1968 году группы «Поиск», которая занималась розыском родственников погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на Братской могиле с. Заплавное. С тех пор на адрес школы приходят многочисленные письма от родственников, и ни одно из них не остается в стороне непрочитанным.

Достойно пройдя все этапы отбора, музей боевой славы Заплавинской СОШ, войдя в тройку лучших школьных музеев, занял второе место в областном этапе всероссийского смотра-конкурса музеев боевой и трудовой славы общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Конкурс подвёл определенные итоги музейной работы, показав её важность в деле сохранения историко-культурного наследия. Сеть музеев нашего региона продолжает развиваться, являясь важным звеном в общей педагогической деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Л. Поликарпова,заместитель директора МКОУ «Заплавинская СОШ», руководитель школьного музея боевой славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12