Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

10.11.2020 10:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Поезд Победы" прибыл в Волгоград

«Поезд Победы»-масштабный исторический проект, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войнe. Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде, который проедет от Москвы до Владивостока.

Выставочная композиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей переплетаются внутри семи вагонов поезда.

​9 ноября юнармейцы шестых классов МКОУ «Ленинская СОШ 1»побывали на выставочной экспозиции «ПОЕЗД ПОБЕДЫ».Ретро-поезд состоит из 12 вагонов, сам музей в 7 вагонах, в самом первом ребятам выдали наушники и аудиогид. В каждом вагоне юнармейцев ждала своя сюжетная линия. Если в первом вагоне рассказывалось о довоенной, мирной жизни обычных людей, то последующие вагоны показывали военные годы: поезд на фронт, вагон госпиталь, окоп, концлагерь. Предпоследний вагон связан с Победой, возвращением домой. Завершает экспозицию «вагон-память»,где в окнах вместо пейзажа портреты солдат и офицеров, не вернувшихся с полей сражений.

​Вся экспозиция — это документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнук — машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

​Каждый из юнармейцев по-свему принял экскурсию и пропустил ее через свое сердце, но она точно у всех осталась в памяти и заставила по-другому посмотреть на историю Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27