06.02.2020 08:14 Четверг

«Ты хочешь мира? Помни о войне»

О мероприятия, посвященные 77-летию победы в Сталинградской битве проведенных в МКУК «Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека».

2020 год очень значимый для России: в этом году 75 лет великой Победы и президент России Путин В.В. объявил его годом Памяти и славы.

Одной из самых славных и героических страниц истории Великой Отечественной Войны является победа советской армии над фашистскими захватчиками в битве под Сталинградом.

В Ленинской межпоселенческой центральной районная библиотеки прошли мероприятия: урок мужества для учащихся 4-х классов «Ты хочешь мира? Помни о войне», краеведческий медиажурналдля учащихся 8-х классов «Город мужества и стойкости».

Урок мужества для учащихся 4-х классов «Ты хочешь мира? Помни о войне»

начался кинохроникой военных лет. Затем, ребятам было рассказано об истории Сталинградской битвы, о великом мужестве и беспримерной стойкости нашего народа, за выстраданную победу над злейшим врагом — фашизмом. В народной памяти останутся имена её героев, таких как:

Сердюков Н.Ф., Михаил Паникаха, Матвей Путилов, Василий Зайцев, Гуля Королёва и других. Об этих героях было рассказано учащимся и показана видео презентация «Герои Сталинградской битвы».

Краеведческий медиажурналдля учащихся 8-х классов «Город мужества и стойкости» познакомил ребят с историей Ленинского района в годы Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге наших земляков. С каждым годом свидетелей военного лихолетья становится меньше, поэтому так дороги их воспоминания. На мероприятии прозвучали рассказы о тех днях Кондратьевой А.П., Сабининой Р.Г., Фролова А.И., Небратенко Н.Ф. и др. Вниманию ребят был представлен документальный фильм «Согрей руки снегом». Это фильм – размышление о связи поколений, где главная героиня – труженица тыла Фролова Татьяна Андреевна.

Учащиеся узнали о книге «Ленинцы – великой Победе», изданной Ленинским советом ветеранов войны и труда. Эта книга, как вечная память о защитниках Родины.

Мероприятия, посвященные 77-летию победы в Сталинградской битве, прошли на высокой патриотической ноте и оставили яркий след в памяти.