Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

18.03.2021 09:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение дневного пребывания для пожилых людей

ГКУ СО «Ленинский центр социального обслуживания населения» с 1 октября 2020 г. осуществляет социальное обслуживание в полустационарной форме граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дневного пребывания.

Категория получателей социальных услуг – нетрудоспособные граждане (старше 60 лет), инвалиды, частично утратившие способность к самообслуживанию и самостоятельной жизнедеятельности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Группы получателей социальных услуг формируются на основе первичного комплексного диагностического обследования, медицинских рекомендаций и индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Социальные услуги предоставляются в дневное время от 4-6 часов в день. Социальное обслуживание получателя социальных услуг ведется в соответствии с Планом персонального ухода.

Максимальное количество получателей в группе составляет 15 человек. Их посещения осуществляются в соответствии с утвержденным графиком, количество посещений не должно превышать 3 раз в течение шестидневной рабочей недели.

Для получателей социальных услуг:

– организована доставка от места проживания к месту социального обслуживания и обратно на микроавтобусе;

– обеспечение двухразовым питанием согласно утвержденным нормативам;

– организованы занятия со специалистами по комплексной реабилитации, с психологом, с инструктором-методистом по адаптивной физической культуре, культорганизатором;

– предусмотрены гигиенические услуги (купание, смена нательного белья и другое).

Работа отделения дневного пребывания направленна на:

– поддержание максимально возможной бытовой и социальной самостоятельности и независимости в повседневной жизнедеятельности, интеллектуальной активности и сохранение удовлетворительного жизненного потенциала пожилых людей и инвалидов;

– профилактику отклонений в поведении и улучшение когнитивных функций (памяти, мышления, внимания, речи);

– стимуляцию физической активности;

– оказание психологической помощи;

– взаимодействие с родственниками пожилых граждан;

– формирование позитивных интересов;

– обучение компьютерной грамотности;

– психологическую помощь и поддержку гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными получателями социальных услуг.

В период введения на территории Волгоградской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 социальные услуги предоставляются по месту фактического проживания получателя социальных услуг.

В настоящее время на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания находятся 18 человек. Каждый получатель окружен вниманием и заботой специалистов. Многие получатели социальных услуг открыли в себе таланты художников, мастеров прикладного искусства.

Мы приглашаем желающих граждан пожилого возраста стать получателями социальных услуг в отделении дневного пребывания! Ждем вас по адресу: г. Ленинск, ул. Ленина, 208 Г, тел. для справок: 4-12-39, 4-34-63.

ГКУ СО «Ленинский ЦСОН».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13