30.04.2021 15:29 Пятница

ОБСУЖДЕНИЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

В послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию было сказано много, работа органов власти на всех уровнях предстоит трудная.

На совещании в администрации Ленинского района с участием депутата областной Думы Михаила Владимировича Струка были обозначены основные тезисы о социальной поддержке населения.

▪️ Программа «туристического кэшбека» (20%) будет продлена минимум до конца года.

▪️ Детский отдых станет доступнее. Государство вернет 50% стоимости путевки ребенка в лагерь.

▪️ С 1 июля детям от 8 до 16 лет из неполных семей будет назначена выплата в среднем 5 660 рублей.

▪️ Семьи, где есть школьники и будущие первоклассники, в августе 2021 года смогут получить единовременную выплату в размере 10 000 р. на каждого ребенка.

▪️ Нуждающиеся беременные женщины смогут получать ежемесячно по 6 350 рублей.

▪️ При выходе на больничный по уходу за ребенком до 7 лет родитель сможет получить заработную плату в полном объеме.

▪️ До 2023 годах в села и малые города направят еще 5 000 машин скорой помощи.

▪️ С 1 июля будет запущена расширенная программа диспансеризации и профосмотров населения.

▪️ В течение трех лет большинство Госуслуг начнёт предоставляться дистанционно в любое время.

▪️ Из госбюджета будет направлено 24 млрд рублей на строительство и ремонт ДК и библиотек в сельской местности и малых городах.

▪️ В вузах будут созданы 45 тыс. новых бюджетных мест, 75% из них будут направлены в регионы.

▪️ В 2021-2024 г. государственные университеты смогут претендовать на получение грантов на создание лабораторий, технопарков. На эти нужды выделят 116,2 млрд рублей.

▪️ Цель — ежегодно строить порядка 120 млн метров жилья. Особую поддержку оказать индивидуальному строительству. Займы застройщикам будут выдаваться под 3% за счёт субсидий.

▪️ По итогам 2021 года будут приниматься решения о "донастройке" налогового законодательства.

▪️ До 2030 года газификация регионов будет завершена. В Волгоградской области этот процесс планируется закончить до 2026 года.

Заметно, что государство делает акцент на системной долгосрочной поддержке населения.