Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

22.07.2021 16:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обратное наставничество. Путь в настоящее.

Семнадцатое июля – престольный праздник нашего города. В этот день в Ленинске, в Храме Преподобного Андрея Рублева прошло торжественное мероприятие "Вторая Пасха".

Оно взяло своё начало накануне вечером. Было отслужено всенощное бдение, а утром – литургия, после которой состоялся праздничный крестный ход. Перед воротами храма раздавали всем прихожанам, жителям Ленинска и района медицинские маски для безопасности во время службы. Отец Сергий Ноздрин окропил прихожан святой водой, пожелал всем душевного спокойствия, радости и духовной чистоты. А для маленьких прихожан МАУ РМ МЦ «Спектр» подготовил конкурс рисунков на асфальте мероприятие "Рисуем Божий Мир", после которого они все получили игрушки от доброго друга и партнёра молодёжного центра – ДБФ "Ангелы Надежды".

Представители молодежного отделения "Молодая Гвардия ЕР вручали прохожим буклеты, отражающие ещё одно событие. В этот день 79 лет назад началась Сталинградская битва, коренным образом переломившая ход Великой Отечественной, да и всей второй Мировой войны. На буклетах, помимо материала, отражающего это событие, размещена фотография храма Андрея Рублёва и логотип социального проекта "Обратное наставничество. Путь в настоящее." Его выиграл приход нашего храма при поддержке фонда президентских грантов.

Цель этого проекта – социальная адаптация и интеграция людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья в информационной среде посредством повышения компьютерной грамотности. Задачи –создать информационно-коммуникационную площадку, разработать программу, методические материалы, памятки для представителей целевой аудитории, обучить людей старшего поколения основам компьютерной грамотности, создать условия для поддержания активной жизненной позиции людей пожилого возраста, распространить опыт реализации проекта среди общественных организаций. Повышение компьютерной грамотности, наставничество по-настоящему поможет людям старшего поколения ориентироваться в информационной среде, обеспечит доступность государственных социальных услуг и услуг, предоставляемых различными организациями, учреждениями. Оно также поможет преодолеть барьеры в общении с молодым поколением.

Занятия по компьютерной грамотности будут проводиться с сентября по декабрь на трёх площадках: в храме Андрея Рублёва, Молодёжном центре "Спектр" по ул. Ленина, 46 и его отделении на ул. Кооперативная, 20. Все желающие пройти обучение могут обращаться по телефону: 89608764049, а также записаться в церковной лавке прихода храма преп. Андрея Рублёва по адресу: ул. 22 съезда КПСС, 58.

Источник: МБУ «Редакция газеты «Знамя»:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13