Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.07.2021 10:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музейном зале – «Город мастеров»

В эти дни в экспозиционном зале районного историко-краеведческого музея открыла свою работу выставка по прикладному искусству, инициатором которой является МБУК «Ленинский районный музей», а её участниками – творческая группа «Город мастеров», объединяющая умельцев Ленинского района. Она давно и плодотворно дружит с мастерами объединения с аналогичным названием из г. Волжский. Немало интересных работ представили они, и постарались показать свои возможности в многообразии народного творчества. Это работы людей разного возраста, уровней: от несмелых попыток новичка до уверенных работ мастера.

Недаром в народе говорили, что «с мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся». Каждая работа – шедевр, выполненный старательными, порой, больными руками людей творческих и увлеченных, для которых любой материал – источник вдохновения. Некоторые из участников признаются, что изначально заняться, например, плетением корзин из лозы или лоскутной мозаикой их заставил дефицит товаров для дома и семьи в перестроечное время. Но когда наступила экономическая стабильность, и на прилавках магазинов появились необходимые товары, расстаться с обретённым ремеслом не смогли, превратив его в любимое хобби и занятие в часы досуга. Другие получили мастеровое дело «в наследство», придав старинному ремеслу современное звучание.

Экспозиция начинается с работ по дереву жителя г. Волжский Владимира Марковича Денисова. – А представил их мастер с одной оговоркой, – говорит директор Ленинского районного музея Елена Вячеславовна Вербовская. – Если посетителям понравятся его работы – подарить! Желающих было немало, и после экспозиции в нашем музее работы Владимира Марковича отправятся к своим новым обладателям с благодарностью и пожеланием доброго здоровья в его адрес.

Среди мастеров, предоставивших работы на выставку, – Галина Ильинична Киселёва из кружка «Волшебный клубок» МКУК «Коммунаровский ЦКиД»; и Гузель Галиахматовна Макушева из МКУК «Бахтияровский ЦКиД» Алёна Викторовна Янкова и Людмила Анатольевна Ткаченко из ДПИ ТО «Город мастеров»; Г.В. Ядарова из МКОУ «Покровская СОШ» и Ольга Витальевна Першилова из ВРОО «Эверест», мастера НХПиР Волгоградской области ТО «Волжский – город мастеров» Антонина Ивановна Шепелева и Раиса Александровна Полынцева; жители Ленинска Наталья Викторовна Карабицкая, Салават Имамович Абулкарамов и многие другие. Более 50 работ по декоративно-прикладному искусству, которые дарят настроение и атмосферу, вдохновляющую творить.

– Мы ждём в нашем зале всех посетителей, но особенно экскурсантов с детьми, – сказала Е.В. Вербовская. – Проводимая выставка позволит творческим детям найти себя, а творческим взрослым начать реализовывать свой потенциал. Громадное значение для воспитания имеет совместная работа родителей и детей.

Земляки не просто познакомятся с изделиями народного творчества, а ещё и приобретут массу полезной информации, отвлекутся от повседневных забот.

А. Котова,

корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17