Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

15.02.2022 16:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слава здравствующим и вечная память погибшим

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Ленинске состоялась церемония возложения цветов к Памятному знаку погибшим землякам на Комсомольском бульваре. В ней приняли участие глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе М.В. Струк, председатель районного Совета ветеранов Т.Я. Малякина, воины-интернационалисты, сотрудники прокуратуры Ленинского района, другие официальные лица.

– Советские войска покидали Афганистан, оставляя в этой стране заводы, дома, дороги, с честью выполнив интернациональный долг, задачи, которые ставило руководство страны, – открыл церемонию А.В. Денисов.

– Я хорошо помню день вывода наших войск из Афганистана 33 года назад, мне было 11 лет, – поделился своим восприятием этой даты М.В. Струк. – Об этом сообщили в новостях по телевидению. Отец тогда вздохнул с облегчением: «Вам не придётся там воевать!»

В.Я. Осьмаков напомнил статистику Афганской войны в разрезе нашего района. На протяжении десяти лет, с 1978 по 1988 годы он занимал пост военного комиссара и занимался призывом жителей нашего района на срочную службу, в том числе, в Афганистан. Ленинским военкоматом в эту страну были направлены 18 человек, все они вернулись домой живыми. Сегодня в районе проживают 28 воинов-«афганцев». В их числе – участники церемонии С.Г. Паули и В.А. Федотов.

С.Г. Паули призывался в 1979 году и на протяжении 21 месяца проходил службу в автополку в г. Шиндан, был механиком СТО. От него напрямую зависело состояние боевых машин, а, значит, и жизни бойцов, передвигавшихся на них. После службы Сергей Геннадьевич работал в ПМК-40, на элеваторе, на одном из волжских предприятий механиком.

В.А. Федотов находился в Афганистане с декабря 1982 по февраль 1985 года. За 26 месяцев в составе 278-й отдельной дорожно-комендантской бригады 1080-го батальона 40-й армии пулемётчиком прошёл разные города этой страны – Кабул, Пандшер, Хайратон, Баграм. Этот период наложил отпечаток и на дальнейшую жизнь Вячеслава Анатольевича, которую он связал с силовыми структурами. После возвращения домой В.А. Федотов на протяжении 20 лет работал в милиции, затем – в военкомате, сейчас – в составе охраны предприятия.

Участники церемонии возложили цветы к подножию памятника, почтили память погибших в локальных конфликтах, пожелали здоровья живым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11