27.04.2022 13:43 Среда

В Ленинске состоялась памятная встреча участников ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС

Памятная встреча чернобыльцев, проживающих на территории Ленинского муниципального района, прошла в зале Ленинского детско-юношеского центра. В проведении мероприятия принял участие глава Ленинского муниципального района А. В. Денисов. Андрей Владимирович обратился со словами приветствия и благодарности к участникам ликвидации радиационной катастрофы в Чернобыле, подчеркнув самоотверженность и мужество людей, ценой своей жизни выполнявших профессиональный и гражданский долг.

Слова сердечной признательности выразили чернобыльцам председатель районного Совета ветеранов и общества инвалидов Т. Я. Малякина, начальник Ленинской пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы Р. Ю. Наурзалиев, директор молодежного центра «Спектр» В. А. Кольянко и другие. Татьяна Яковлевна Малякина говорила о том, насколько важны высокие обязательства и чувство ответственности работников стратегических, атомных объектов, о необходимости передачи этих качеств и памяти о трагедии в Чернобыле подрастающему поколению, о том, насколько велико значение присутствия на мероприятии самих участников ликвидации радиационной аварии.

В ходе мероприятия участники ликвидации последствий страшной трагедии и их родственники поделились воспоминаниями о том, что пришлось пережить 36 лет назад им и их семьям. О выполнении в 1989-1990 годах поставленной задачи в Чернобыле, страшных человеческих жертвах, потери друзей рассказал старший инспектор оперативной группы военной авиационной инспекции Белорусского военного округа Валерий Апполинариевич Потапов.

Мероприятие сопровождал показ видеохроники масштабной трагедии в Чернобыле, ее последствий и героизме ликвидаторов аварии. В ликвидации радиационной аварии приняли участие более полумиллиона человек. Многие получили высокую дозу радиации. Свыше 160 тысяч умерли от радиационного облучения…

Память о жертвах самой масштабной техногенной катастрофы почтили минутой молчания.

В адрес чернобыльцев в этот день со сцены не раз звучали слова сердечной благодарности за их подвиг, музыкальные приветствия. Для ликвидаторов последствий Чернобыльской трагедии выступили работники культуры Царевского ЦКД – Александр Фролов, Николай Ульев, воспитанники Ленинского ДЮЦ и другие. За материальную помощь в проведении мероприятия его организаторы благодарят администрацию магазина «Светофор».