17.05.2022 09:45 Вторник
Категории (2):

Медсестра из Ленинска – среди лучших профессионалов области

В Волгограде наградили лучших в профессии медицинских сестер и фельдшеров.

Двенадцатого мая в актовом зале Волгоградского медицинского колледжа чествовали лучших в регионе специалистов со средним медицинским образованием. Почетные грамоты и благодарственные письма областной Думы медработникам вручила председатель профильного парламентского комитета Наталья Семёнова. Торжественное мероприятие было приурочено к Международному дню медицинской сестры.

В медицинских учреждениях Волгоградской области трудится более 21 тысячи специалистов со средним профессиональным образованием, в том числе около 14 тысяч медсестер.

По итогам работы лечебных учреждений в прошлом году 63 сотрудника были отмечены на федеральном и областном уровнях.

«Медицинские сестры и фельдшеры являются основой всей системы здравоохранения, именно от их квалифицированного кропотливого труда во многом зависит успешное лечение пациентов, фактически, здоровье людей, – отметила Заслуженный врач России Наталья Семёнова. – Это благородная и вместе с тем очень тяжелая работа – знаю по себе, ведь свой трудовой путь, ещё студенткой, я начинала медсестрой в одной из больниц Волгограда. Мы благодарим всех, кто выбрал эту нелегкую профессию за великодушие и самоотверженность. И со своей стороны постараемся сделать всё, чтобы вы получили достойные вашего усердия почёт и уважение».

25 медиков получили Почетные грамоты Комитета здравоохранения Волгоградской области.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой регпарламента среди лучших специалистов в своей области отмечена медицинская сестра Ленинской центральной районной больницы Зульфия Иргалиевна Дускалиева.

Уроженка пос. Коммунар, она отдала 22 года работе в медицине. А начала свою трудовую деятельность Зульфия Иргалиевна акушеркой Спепновского ФАПа. Затем её переводят на нелёгкий труд участковой медсестрой поликлиники, и одновременно она работает в это время палатной медсестрой терапевтического отделения ЛенинскойЦРБ.

Лишь однажды З.И. Дускалиева покидала родные места, но оставалась верной своему профессиональному выбору. В 2006 г. она поступает на работу медсестрой в приёмное отделение №1 городской больницы департамента Москвы, а через некоторое время становится и палатной медсестрой в хирургическом отделении столичной клинической больницы им. Н.Э. Баумана.

Сейчас Зульфия Иргалиевна Дускалиева выполняет обязанности палатной медсестры в терапевтическом отделении ГБУЗ «Ленинская ЦРБ». Во время недавней пандемии была всегда на посту в инфекционном отделении больницы.

На торжественном мероприятии также состоялось чествование победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами – важнейшая составляющая нацпроекта «Здравоохранение». Особое внимание данным вопросам уделяет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В этом году, благодаря реализации программы «Земский фельдшер», к работе в сельских больницах и поликлиниках региона приступят 64 сотрудника среднего звена. В соответствии с законодательством в зависимости от отдалённости медицинской организации они получат стимулирующие выплаты в размере 500 тысяч и 750 тысяч рублей. С 2014 года в рамках программы «Земский фельдшер» в регионе трудоустроено 369 специалистов со средним медицинским образованием.

Кадровые вопросы здравоохранения Волгоградской области решаются и с помощью региональной программы целевой подготовки специалистов. Она реализуется с 2016 года и получила высокую оценку на федеральном уровне.

А.Котова, корр. «Знамени» по материалам сайта Volgoduma.ru