Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

24.08.2022 13:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сталинград горел, и плавилась Земля…

23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда. В 16 часов 18 минут началась массированная бомбардировка города на Волге.

Сегодня, спустя 80 лет, примерно в это же время в Ленинске у Памятного знака воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся траурный митинг, посвящённый массированной бомбардировке Сталинграда. Его организатором выступил молодёжный центр «Спектр». Открыл митинг глава Ленинского муниципального района А.В. Денисов.

Участники митинга вспомнили, что за этот день было произведено две тысячи вылетов. Погибло 40 тысяч мирных жителей. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Выдержав первый и самый страшный воздушный удар, защитники Сталинграда успели подготовиться к обороне. К ним смогло прорваться подкрепление, а ополченцы и мирные жители превратили развалины своих домов в сеть крепостей и огневых точек. Тяжелораненый Сталинград долго и последовательно мстил своим обидчикам вплоть до 2 февраля 1943 года, войдя в историю как символ героического сопротивления советского народа.

Делегаты организаций и учреждений – участников митинга возложили цветы и венки к подножию Памятного знака, преклоняясь перед подвигом защитников и жителей города на Волге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7