25.12.2023 12:19 Понедельник

В Ленинском районе определили лучшие госпаблики

В июле прошлого года Президент России подписал закон, обязывающий органы власти вести официальные страницы в соцсетях. Наш регион активно включился в выполнение задачи.

Для чего нужны госпаблики и как выстроена их работа, может ли госпаблик быть интересным, как заинтересовать читателя работой госучреждения? Эти и другие вопросы были затронуты на недавно прошедшем форуме «Госпаблики: Лучшее – Ленинский район». На него были приглашены администраторы госпабликов, те, кто ведёт страницы своих учреждений в социальных сетях, и, конечно же, на форуме были подведены итоги уходящего года, намечены перспективы.

– Иногда люди жалуются на то, что их не слышат. Такого быть не должно. Поэтому каждый руководитель учреждения и организации несёт личную ответственность за качество госпабликов по своему направлению, – сказал на форуме Андрей Владимирович Денисов. Глава района обозначил, что лично просматривает комментарии в соцсетях и контролирует качество ответов: «Важность данного направления работы очевидна. Значительная часть населения новостную информацию получает именно из социальных сетей. Довести до людей достоверную и интересную информацию – одна из задач органов местного самоуправления».

Ведущая форума управляющий делами администрации района Наталья Юрьевна Чернышёва выступила на тему «Развитие госпабликов Ленинского района: итоги и векторы развития» и проинформировала собравшихся о контентной политике официальных сообществ органов муниципальной власти, об эффективных методах продвижения страниц в соцсетях и телеграмм-каналах, о рейтинге госпабликов в нашем районе.

В практической части администраторы пабликов разбирали образцовые посты. В брифинге «Успешные кейсы Ленинского района» участвовали администраторы госпабликов: Маляевского сельского поселения – Гульнара Махсутовна Дербишева; МКОУ «Ленинская школа №1» – Елена Александровна Сушкова; МБОУ ДОУ «Ленинский ДЮЦ» – Елена Анушавановна Гарибян.

Для участников форума Натальей Юрьевной Чернышёвой и специалистом администрации района Романом Евгеньевичем Воротилкиным был проведен интерактив с интересными призами и подарками.

Но самой приятной частью мероприятия было награждение активных администраторов госпабликов.

Вручая дипломы лучшим администраторам госпабликов, Андрей Владимирович Денисов поблагодарил их за активный и творческий подход к делу, креативность, за ответственность и интересную подачу материала и подчеркнул, что «такие встречи в кругу единомышленников важны и необходимы. Они актуальны, прежде всего, потому, что позволяют нам выстраивать эффективную обратную связь с населением, рассказывать о нашей работе доступно и интересно, – отметил глава Ленинского района.

Сегодня госпаблики не только помогают получать достоверную информацию, но и предлагают полезные функции для пользователей. В этом году на страницах появились сервисы «Госуслуг», которые позволяют, например, без очередей записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника.

Кстати, по данным АНО «Диалог Регионы» (Автономная некоммерческая организация по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций), за год госпаблики суммарно обзавелись 50 млн. уникальных подписчиков, в среднем публикуя по 1,4 млн. постов еженедельно. Месячный охват системы превышает 1,1 млрд. просмотров!