Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

22.11.2016 18:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась «горячая телефонная линия» на тему: «Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде»

Автор: В.О. Родионов
Начальник межмуниципального отдела по городу Волжскому и Ленинскому району

18.11.2016г. с 09-00 до 10-00 в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась «горячая телефонная линия» на тему: «Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде». На вопросы граждан отвечала специалист-эксперт Руденко Н.А.

Вопрос: Как можно подать документы на регистрацию в электронном виде?

Ответ: Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также непосредственно через сайт Rosreestr.ru.

При этом такое заявление в форме электронного документа представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, путем заполнения формы такого заявления, размещенной на едином портале государственных и муниципальных услуг или сайте Rosreestr.ru, в сети "Интернет", и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, а также сторон договора или уполномоченных ими на то лицами. Таким образом, для представления документов на регистрацию в электронной форме Вам необходимо предварительно обратиться за получением квалифицированной электронной подписи в соответствующий удостоверяющий центр.

После проведения государственной регистрации права на электронный адрес заявителя придет уведомление с указанием ссылки, перейдя по которой можно скачать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую регистрацию права.

Вопрос: Что такое квалифицированная электронная подпись и как ее получить?

Ответ: квалифицированная электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Для получения ключа электронной подписи Вам необходимо обратиться в удостоверяющий центр — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей (имеются в г. Волгограде). Ключ будет указан в квалифицированном сертификате, выданный аккредитованным удостоверяющим центром (проще говоря Вы получите USB флэшку с соответствующим программным обеспечением).

Вопрос: Какой размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру при обращении физического лица в электронной форме?

Ответ: Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в отношении физических лиц, уменьшены на 30% в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных услуг и получением результата услуги в электронной форме.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27