Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

14.04.2017 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления информации из ЕГРН. Новое в законодательстве

Автор: В.О. Родионов
Начальник межмуниципального отдела по городу Волжскому и Ленинскому району

Запрос о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРН возможен по выбору заявителя: в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении; в виде бумажного документа путем его отправки по почте; в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте и едином портале; в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

Запрос о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРН возможен по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте и едином портале;

- в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

На основании одного запроса предоставляется один документ, в котором предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

В случае представления запроса при личном обращении такой запрос представляется в любой орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос, или многофункциональный центр, с которым органом регистрации прав заключено соглашение о взаимодействии. Перечень адресов органов регистрации прав, многофункциональных центров, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, размещается на официальном сайте.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя, если запрос представляется заявителем, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если запрос представляется его представителем.

В случае представления запроса почтовым отправлением или в электронной форме такой запрос представляется в органы регистрации прав, перечень которых, включая почтовые адреса, по которым осуществляется прием запросов, размещен на официальном сайте.

Одному запросу должен соответствовать один документ, подтверждающий внесение платы. Внесенная плата подлежит возврату в случае если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН, либо в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда.

Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, одним из способов, предусмотренных для подачи запроса.

Межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10