Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

30.11.2021 12:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области информирует

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (далее — Управление) сообщает, что в соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, утвержденным Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30.05.2016 № П/0263, Управление осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии за соблюдением требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения (далее — ГГС, ГНС, ГГр.С, ГССН) включая сети дифференциальных геодезических станций.

Правовой статус государственной геодезической сети определяется Земельным кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-Ф3 «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 431-Ф3), вступившим в силу с 01.01.2017, и иными нормативными правовыми актами.

На основании «Положения об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети», Управлением принимаются Решения об установлении охранных зон для пунктов ГГС, ГНС, ГГр.С.

Координаты охранных зон данных пунктов вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН). Учтенные пункты в ЕГРН отображены на интернет-ресурсе по ссылке https://order.cgkipd.ru.

В соответствии с действующим законодательством Управлением проводится работа по учету сохранности геодезических пунктов.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленное или по неосторожности уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС, ГНС, ГГр.С гражданами, должностными лицами и юридическими лицами. За данное правонарушение частью 3 статьи 7.2 КоАП установлено наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей, при этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

Принимая во внимание важность сохранности пунктов государственной геодезической сети и сетей сгущения (пунктов полигонометрии) Управление в рамках осуществляемых полномочий по запросу исполнителя геодезических, строительных (земляных) и иных изыскательских работ может предоставить информацию по топогеодезической изученности местности на предмет нахождения пунктов государственной геодезической сети и сетей сгущения на территории в границах проводимых работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10