Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

06.12.2021 16:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата рассказала, когда может потребоваться выписка из госреестра недвижимости

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает, чтов настоящее время единственным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Именно выписка отражает объективную и достоверную информацию о недвижимости, содержащуюся в реестре.

Выписка из реестра может быть использована как для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, так и в других жизненных ситуациях: определение налоговых обязательств владельца недвижимости, открытие наследства, оспаривание сделок в судебном порядке, использование объекта в качестве залога, подготовка процедуры дарения или оформление завещания и т.д. При этом тип выписки зависит от состава сведений.

До проведения сделок с недвижимостью рекомендуется запросить выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, которая подтвердит, что в ЕГРН содержатся сведения о кадастровом учете интересующего объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах. Такая выписка является общедоступной и может быть заказана не только продавцом, но и покупателем недвижимости.

Сведения, указанные в выписке, зависят от типа объекта, в отношении которого она была запрошена и содержат такие данные, как кадастровый номер объекта и дата его присвоения, адрес, площадь, назначение и так далее; информацию о правообладателях, видах права, номер и дата регистрации, а также наличие ограничений прав или обременений. Помимо этого, такая выписка содержит описание местоположения объектов и план расположения помещений, машино-мест в здании, данные о кадастровой стоимости, характерных точках границ и т.п.

«Данную выписку рекомендуется получить непосредственно перед совершением сделки, так как принципы ведения ЕГРН подразумевают постоянную актуализацию информации. Также выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости поможет разобраться с количеством собственников, так как выбранный объект может находиться в совместной без определения долей (доли предполагаются равными), либо долевой (доли могут быть не равным) собственности. В этом случае при проведении сделки необходимо соблюдение правила преимущественной покупки, то есть первоочередное право выкупа доли будет у участников долевой собственности», – пояснил директор Кадастровой палаты по Волгоградской областиКонстантин Миндигаяс.

Также, перед покупкой недвижимости, возможно запросить выписку о переходе прав. Покупатель сможет убедиться, кто является действительным собственником имущества, а также посмотреть всю историю переходов права. Слишком частые переходы прав могут свидетельствовать о скрытых недостатках объекта и предостеречь от вовлечения в мошеннические схемы.

При этом сведения об ограничениях и обременениях объекта недвижимости не будут указаны в выписке о переходе прав; информацию о них можно узнать из выписки о характеристиках объекта.

«Благодаря развитию государственных электронных сервисов запросить информацию из ЕГРН стало возможным, не выходя из дома, всего за несколько минут. Выписки имеют равную юридическую силу независимо от того, в бумажной или электронной форме предоставлена информация», –подытожил Константин Миндигаяс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8